Кавитон,Пантогам,надо ли?

Здравствуйте!Ребенок, 3 месяца.По результатам НСГ у нас была остаточная ишемия(гипоксия)после родов. Она не ушла,а пошла в патологию,расширенны ликворнвые пространства,но не критично. При норме 2,5 Слева 3.0 Справа 3.2 Невролог назначила Кавитон,Пантогам. Действительно ли нужны данные препараты?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Малыш головку хорошо удерживает? Улыбается, гулит?
Можете прикрепить полное описание НСГ?
Что-то беспокоит?

Ирина Анатольевна, на руках к сожалению нет результата,все в карточке в больнице. Гулит, улыбается, голову держит(немного качает ещё)
Беспокоил только стул. В остальном обычный ребёнок

Тогда можно ограничиться только общим массажем и повторить НСГ через 1,5-2 месяца.

Ирина Анатольевна, подскажите, для чего тогда такие назначения?Кавитон,он же не рекомендован детям до 18 лет. А тут крошка такая

Это сосудистый препарат,улучшающий мозгового кровообращение.

Ирина Анатольевна, нам на данном этапе он не нужен?

Я бы пока что попробовала обойтись без него.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

Юлия Юрьевна, препараты не стоит давать?
Достаточно массажа,физио,лфк,витамин д3 и чаще гулять?

Да, все верно.

Юлия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, родились с окружностью головы 34см,сегодня нам 3м и 7 дн,окружность 40,3см. Невролог уточнила,что это много. Так ли это?

здравствуйте, с учетом вашего описания выше, вам эти препараты совершенно ни к чему! если посмотрите их инструкцию, то там в показаниях увеличения ликворных пространств и в помине нет, не переживайте, такие небольшие отклонения никак себя как правило не проявляют и являются анатомической особенностью, просто сделайте контроль НСГ через 2 мес.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!подскажите пл вопросу выше,по поводу обхвата головы

А весит малыш сколько и рост и какой?

Шукуфа Рамиз кызы, родился 3772 и 53 см. В 3 месяца были 6900 и 62см

Принятый ответ

С учётом вашего роста и веса, это нормальный обхват головы, дальше после 3-4 мес жизни отдавать так быстро не растёт, не переживайте, все у вас нормально!