Жжение во рту уже месяц. Густая желчь, "хлопья", выявлено на УЗИ

Ранее такое было в 2023году, те же хлопья. Перегиб желчного обнаружен. Пила урсофальк (500мг) перед сном по несколько месяцев в год. В этом году пила 3 месяца, с мая по июль, в октябре пришло недомогание связанное с горлом, до сих пор есть. На УЗИ такой результат, урсофальк не помогает или стоит дольше пить.

Перегиб желчного
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Расскажите что вас беспокоит, про жжение во рту и недомогание связаное с горлом?
Проходили ли гастроскопию?
По узи описывают дисфункцию желчного пузыря,это нарушение способности органа к сокращению. По этой причём желчь, вырабатываемая в печени, неправильно транспортируется в двенадцатиперстную кишку. Может вызывать болевой синдром, тошноту, вздутие, горечь во рту.
Необходимо соблюдение режима питания и употребление здоровой пищи, постоянная физическая активность,избавление от избыточного веса, контролирование эмоционального состояния.
В подобных случаях рекомендуют прием Гимекромона (Холикрон) 200мг 1-2т 3р в день за 20 минут до еды – до
3х недель.
Микразим или Эрмиталь или Креон 10000Ед или 25000Ед 1к во время каждого приема пищи – 2 недели, далее 2-3р в день – до 1 месяца.
Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты(урсосан) по 10-12 мг на кг вашего веса.
Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте.
При симптомах жжения можно предположить наличие рефлюкса содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастрального рефлюкса, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
- при дисфункции желчного пузыря рассмотрите прием гимекромона 2-3ираза в сутки (вместо урсодеоксихолевой кислоты), для нормализации функции желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее принимала итомид, разо и урсофальк, иногда аллохол (он спасал и ни раз)
Эти лекарства стоит отложить? (Они ещё остались с прошлого раза)

Принятый ответ

Может использоваться итомед и разо по капс утром за 30-40 минут до еды