Рентген снимок
Добрый день. Прошла рентген и такие результаты. Что делать? Температуры нет вроде
Здравствуйте, Наталья.
Подобные изменения могут быть расценены как остаточные, в зависимости от Ваши жалоб, перенесенных заболеваний.
По какому поводу выполнвли рентген? Курите? Болели пневмонией, если да, когда?
Арпине Араиковна, болела пневмонией в 2024 году в декабре. Делала в январе 2025 рентген было норм все, а сейчас вот так
Арпине Араиковна, не курю. Что делать то , не перерастет в что то страшное? Про сердце написано что то еще
текущие жалобы?
перерасти не может, нужно оценить это остаточный или текущее воспаление - по жалобам.
Сердце- тень расширена, что требует выполнения ЭХОКГ
Арпине Араиковна, лежа как иной раз типо свисты что ли. И дышать не пойму даже. Может уже накрутила себе, психосоматика
Арпине Араиковна, температуры, кашля нет .
Арпине Араиковна, тут 2 недели назад как вирусное было что то, потом гайморит слева.
в таком случае необходимо прослушать легкие на предмет наличия хрипов, пролечить гайморит.
Если хрипы есть, может понабодиться лечение ингаляциями.
Арпине Араиковна, гайморит вылечила. Хрипов нет прослушали .. А пневмония была в нижней доли слева
Я переживаю от чего такое по рентгену и что делать.?
Арпине Араиковна, справа утолщена паракостальная плевра и подчеркнута добавочная м/д плевра это как понять?
У меня пневмония в том году была и в нижней доле слева
Здравствуйте, Наталья. Справа утолщена паракостальная плевра и подчеркнута добавочная междолевая плевра чаще всего это последствие перенесенного воспаления, бронхита, пневмонии.
Не опасно, отдельного лечения не требует.
Желательно в таких случаях КТ органов грудной клетки 1 раз в год.
Екатерина Сергеевна, но пневмония то была слева, а утолщение сейчас справа. Опасно это все? После пневмонии через 2 мес по рентгену не было ничего подобного
Значит это след от другого инфекционного эпизода. Для жизни это не опасно.
Екатерина Сергеевна, что теперь делать то мне?
Живите обычной жизнью. Рентген контроль через 1 год.
Екатерина Сергеевна, ну у меня пневмония была слева в нижней доле, а тут справа(((( мне беспокойно так
Здравствуйте, Наталья.
Островоспалительных изменений на РОГК не выявляется.
Утолщение плевры осталось после прошлых воспалений, самостоятельным заболеванием не является, это отложение соединительной ткани в перегородках.
Ограничений для дыхания с этих изменений не будет.
Расширение тени сердца по рентгену - очень неточный показатель, чаще всего от горизонтального положения сердца, поэтому обычно при описании рекомендуется ЭХОКГ, которое поможет реально измерить камеры сердца, их объемы и сократительную способность. Рентген часто дает артефакты из-за наслоения теней, поэтому сразу видеть в расширении тени подтвержденную патологию преждевременно
Анна Андреевна, а вот эти утолщения пройдут? Ни к чему они не приведут в дальнейшем? Болела в том году в пневмонией, но прошел год и до этого рентген был хороший. Была в нижней доле слева, а тут справа
Реакция плевры является ответом на близлежащее воспаление, никак не изолированный процесс. Поэтому могли болеть и позже той пневмонии, например, с бронхитом, пролечиваться и до подтверждения диагноза не доходить, а сейчас просто след, что в правом легком когда-то была воспалительная реакция.
Изменения в виде утолщения - это также может кто-то из специалистов видеть, а кто-то нет. От разрешающей способности аппарата зависит.
Ничего опасного это не представляет. Даже если и не рассосется, но никуда не перейдет.
Анна Андреевна, ну вот 2 недели назад заболела пропал вкус и запах и сопли, дошло до слева гайморит. Но темпер не было, кашля тоже
Чаще всего реакция плевры идет на фоне бронхита или пневмонии. При насморке такого не бывает.
Анна Андреевна, кроме той пневмонии я вроде не болела. Кашля точно не было. Короче не стоит мне запариваться над этим и все, да?
Да, не стоит. Самостоятельного заболевания эти находки не представляют.
Анна Андреевна, а КТ не нужно делать?
Принятый ответ
При таких описаниях показаний для КТ нет.
Признаков конкретного заболевания за этими описательными явлениями нет.