Консультация терапевта /

Расшифровка результатов — вопрос №1769595

Долго болела (температура, насморк, кашель), сдала анализы крови, мочи и сделала рентген.
Прошу объяснить, что значат результаты и нужно ли что-то проверить.
Сейчас насморк и слабость.
Подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы?
С почками или с насморком. Или с кровью в целом. Спасибо 🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня какая температура? Боли есть в горле? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, температуры нет. Только слабость сильная и насморк. Горло не болит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарат Трекрезан на 2 недели
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результат
По результатам признаки перенесённой вирусной инфекции.
По результатам мочи есть белок, что может говорить как о восполительном процессе, так и о перенесённой инфекции.
Необходимо пересдать мочу по Ничипоренко и УЗИ почек
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, на фоне сниженных лейкоцитов/нейтрофилов), значительно повышен СРБ. В динамике ОАК+СРБ повторить. Если насморк затяжной, есть ощущение заложенности в пазухах, болезненность- сделать Рентген пазух. По лечению- спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки No7, + «Синупрет» капли внутрь по 50 капель х 3 раза/сут. или таб. 2таб. х 3раза/сут №7-10. По кашлю-Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Т. Лоратадин 10мг сутки, No3-5. Обильное питье.
В ОАМ присутствует в небольшом количестве белок, часто бывает на фоне болезни и интоксикации.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте, повышен не СРБ, а креатин. Рентген приложила.
Креатинин понижен и белок в моче - нет ли проблем с почками?
Нефролог, Терапевт
Да, вижу СРБ в норме. Небольшое снижение креатинина не страшно. Может снижаться если в рационе питания было мало белковой/мясной пищи, на фоне инфекций тоже может понижаться. В ОАМ белок может быть, если собрали не совсем корректно. На фоне простудной инфекции тоже часто может быть белок в моче. В динамике можно повторить. Если есть еще дизурические проявления, можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции.
Рекомендую обильное питье. Полоскать горло фурацилином. В нос сосудосуживающие капли 5 дней.
От кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день до полного растворения во рту.
В общем анализе мочи есть незначительное повышение белка. В какую ёмкость вы собирали мочу? Закрывали ли влагалище ватным диском?
Клиент
Инна Чеславовна, емкость специальная. Ничего не закрывала)
Терапевт
Общий анализ мочи после выздоровления выполнить повторно. В настоящее время добавить щелочное питье без газов