Чем заменить кетопрофен для полоскания горла

Здравствуйте, у меня о.фарингит. ЛОР назначила полоскание Кетопрофен (ОКИ) и рассасывание фарингосепт/доритрицин. Принимаю сертралин (золофт) по назначению гастроэнтеролога. У меня СРК , очень не желательны антибиотики. Боюсь полоскания кетопрофеном из-за влияния на ЖКТ (возможные кровотечения). Чем можно заменить (чтобы сочеталось с золофтом) ?

Гипертония, остеохондроз, СРК
67 лет

Добрый день Ольга!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
Обычно можно раствор Оки заменить на любой другой антисептический раствор: например фурациллин, хлорфилипт, мирамистин, рв ромашки можно так же полоскать горло
Подскажите как дышит носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ханум Тофиковна, фото не пришлю, ничего не видно. Горло не очень болит. Просто чувствуется с одной стороны. Вообще лечу сейчас острый диффузный отит. Фарингит ЛОР увидела, миндалина слегка воспалена. Хлорофиллипт содержит зверобой. С Золофтом можно разве ?

Здравствуйте.
Кетопрофен лор может быть заменен на антисептические растворы, например, на Хлоргексидин или Фурацилин.
Кетопрофен лор действует только местно и не должен вызывать расстройства со стороны кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кетопрофен лор не вызывает кровотечения ,он действует только местно и не влияет никак на ЖКТ .
Заменять его на антисептические препараты неверно ,антисептик и кетопрофен это две разные препараты .
Кетопрофен это нестероидный противовоспалительный препарат ,который обладает обезболивающим и противовоспалительным действием .

Антисептики не рекомендуется использовать в горло ,так как могут нарушить местную микрофлору ,пересушить слизистую глотки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рупия Зайнуловна,. благодарю за исчерпывающий и понятный ответ !