Ухудшение состояния при длительном приеме Золофта

В ноябре 2023 у меня началась сильная депрессия (до этого времени ни разу с ней не сталкивался). Врач назачил препарат Золофт. В настоящее время принимаю его в дозировке 200мг утром. Кроме данного препарата также на ночь принимаю Кветиапин в дозировке 400мг (его я пил и до депрессии в дозировке 200мкг так как состою на учете в пнд в диагнозом шизофрения). Также перед сном пью также Фенозипам. Первое время состояние улучшилось. Однако месяц назад стал чувствовать слабость и сонливость. Сейчас слабость и сонливость стали очень сильными (даже от простостого похода в магазин испытываю нечеловеческую усталось). Кроме этого стал сильно потеть (малейшее движение и пот льет ручьем). Последние дни мучат сильный понос и тошнота, головокружения. С каждым днем мое состояние ухудшается. Боюсь, что скоро не смогу двигаться. К сожалению мой лечащий врач находится в отпуске до конце июля. Другие врачи говорят ждать своего врача и не меняют схему лечения. Боюсь не смогу дождаться врача. Прошу помочь и подсказать что со мной происходит? Может ли это состояние быть результатом приема большой дозы Золофта лительное время? Заранее спасибо!

состою на учете в пнд с диагнозом шизофрения
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на передозировку препарата. Снизьте ад до 150 мг и понаблюдайте три дня. Если перечисленные симптомы облегчаются, значит причина в нем. Необходимо будет пересматривать схему лечения.

Владлена Александровна, спасибо за ответ. Подскажите снижение за раз на 50мг? (то есть сейчас я пью 200мг, а завтра выпить 150мг.) или все таки постепенное снижение (на 25мг)? Также подскажите имеет ди смысл, если это передозировка, выпить активированный уголь?

За раз на 50. Нет, смысла не имеет, уголь адсорбирует только те токсины и вещества, которые находятся в желудке. Если вещество уже переварилось и всосалось в кровь, уголь ничего не сделает.

Владлена Александровна, подскажите как лучше пить ад - утром или днем (с учетом, что я на ночь пью Кветиапин)? Завтра выхожу на работу после отпуска (очень хотелось бы быстрее прийти в себя).

Утром, чтобы основное действие приходилось на день

Принятый ответ

Здравствуйте, а именно на 200 мг золофт когда вышли? И когда Кветиапин 400 сделали? За последний месяц не болели орви или чем-то еще?

Принятый ответ

Добрый вечер. Соглашусь с мнением, что слишком высокая дозировка золофта (все признаки этого), стоит ее снизить. Можно разом на 50 мг.

Принятый ответ

Здравствуцте. Как давно принимаете золофт в дозировке 200мг? Феназепам с какой целью принимаете на ночь? Как давно принимаете? По 1 таб?

Виолетта Вячеславовна, Золофт в дозировке 200мг принимаю с начала года по рецепту врача. Феназипам также принимаю по рецепту врача (назначался от панических атак). Феназипам назначали по одной таблетке, но в последнее время я стал его пить по 0,5 таблетки. Также еще назначали Флюанксол по 1 таблетке. Пил его до апреля месяца. Потом он исчез из продажи и врач его отменила, ничего взамен или дополнительно не назачив.

Поняла. Сейчас лучше снизить дозировку золофта до 150мг, снижать по 25мг в неделю, т.к. он может давать такие побочные действия. И понаблюдать за состоянием в плане расстройства ЖКТ. Если почувствуете ухудшение психического состояния, то скорее всего придется подбирать другой антидепрессант. Феназепам тоже уже давно пора отменить, т.к. он вызывает лекарственную зависимость, которая у вас уже и сформировалась. От панических атак будет помогать антидепрессант. Феназепам можно оставить только для ситуационного приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис! Сожалею вашему состоянию(
Учитывая, что вы принимаете золофт 200 мг с начала года, то причина в нем маловероятна. Однако полностью исключить такую вероятность невозможно.
С диетой, погрешностью в пище, или простудным заболеванием, тошноту и понос не связываете?
Смекту от поноса не пробовали принять

P.s. Как изначально проявлялось ваше заболевание?
Почему поставили диагноз шизофрении?

Были ли периоды избыточно повышенного настроения, с избыточным планированием, малой потребностью во сне, повышенной мыслительной, сексуальной активностью?

Поменялось ли настроение за время приема золофта?

Николай Александрович, с погрешностью в пище понос и тошноту не связываю, так как смекта, которую я принимал в течении трех дней не помогла. Ничего нового или не мытого я не ел, был общий стол с родственниками - у них все нормально.
Депрессия провлялась апатией, потерей интереса к жизни, упадком сил, невозможностью заснуть, паническими атаками, ожиданием катастрофы. ПОсле начала приема Золофта все усилилось, но со времением все стабилизировалось. НЕ сказать, что стало все как прежде, но панические атаки ушли и настроение выравнилось. А месяц назад началась слабость и сонливость, которые усились к настоящему времени ло предела. Никаких психических потресений в последнее время не было Было физическое перенпряжение (на дач много работал). На фоне этого начало жечь между ребрами (особенно когда ложусь отдыхать). Но врач мне объяснил, что это невралгия (протузия в грудном отделе позвоночника по мрт).
Дагназ шизофрения поствили около 20 лет назад. Случилось угнетение состояния после плановой операции (дали неревный наркоз и во время операции я испытал боль). Через нескоько недель после операции я начал слышать голоса, проивилось апатичное, угнетенное состояние из которого я никакими обычными препаратами не мог выйти. Обратился к психиатору и после подбора лечения мне выписали Кветиапин. Я его пил в минимальных дозах, но после того как пришел норму сам его перестал принимать (сейчас уже понимаю, что нужно было это делать под котролем и с разрешения врача. Но я думал, что все прошло и не вернется, тем более что врач говорил, что никакого психического заболевания у меня нет, а просто временное психическое расстройство). Но после того как я бросил принимать препатат, примерно через месяц, мое состояние сильно ухудшилось и я попал в стационар в угнетенном состоянии, еще хуже чем было. Вот иам мне и поставили диагноз и я стал пить Кветиапин на постоянной основе в дозировке 200мг в сутки на ночь.
Но с началом депрессии вместе с Золофтом, Фенозипамом и Флюанксолом врач увеличил дозировку Кветиапина в два раза (до 400мг).
Все эти 20 лет у меня не было проявления заблевания. Я работаю официально, без нареканий, не было периодов измения поведения или настроения. В прошлом году началась депрессия и это единственное, что случилось за это время.

Денис, принял. Ознакомился с вашими ответами.

А что вы понимаете под угнетенным состоянием? "апатичное, угнетенное состояние"
"мое состояние сильно ухудшилось и я попал в стационар в угнетенном состоянии"
У меня складывается впечатление, что все-таки тогда тоже были проявления депрессии

Как проявлялись панические атаки?

Сейчас есть слабость и сонливость. А апатия, потеря интереса к жизни?

Николай Александрович, под апатичным угнетнным состоянием с которым я попал в стационар я понимаю,плохое самочувстыие - не мог смотреть телевизор, компьютер и в телефон (приливы к силу), плохо чувтсвовал себя в окружении людей, не мог долго общаться, старался находиться один, был озноб, когла засыпал то было ощущение, что в "голове рвутся нитки", обычные звуки (хоодильника, воды и др.) усилились. Были приступы когда не мог сидеть на месте (ходил). Слабость. Было ощущение что мир стал серым и унылым.

Понял. Денис, нельзя исключать у вас аффективного расстройства.
Рекомендую в дальнейшем с вашим врачом попробовать рассмотреть прием также стабилизатора настроения - например, ламотриджин.

P.s. Как проявлялись панические атаки?
Сейчас есть слабость и сонливость. А есть ли сейчас апатия, потеря интереса к жизни? золофт в этом помог?

Николай Александрович, относительно панических атак - это были приступы когда ложился спать что задохнусь, не хватало воздуха, сердце билось учащенно, жжение в груди и на руках. От них и в их ожидании не мог заснуть. После начала приема Фенозипама эти приступы прошли. Осталось жжение в груди (семетричное жжение между ребрами, кода ложусь) и боль в одной точке под кожей в районе груди.

Николай Александрович, сейчас, в настоящий момент сонливость и слабость есть очень сильные. Золофт помог, но не на 100%. Радоваться жизни как прежде я не могу. Но и апатия прошла, прошла и слабость. А сейчас все вернулось - постоянно хочу спать, усталось ужасная даже от малейшего действия, отдышка, потливость, засыпаю долго (по 1,5-2 часа), снятся очень масштабные сны, от которых я не высыпаюсь.

Гигиену сна получается соблюдать?
Часто бывает, что человек себя заставляет заснуть, от этого еще тяжелее бывает погрузиться в сон. У вас так?

Не исключено, что слабость изза того что не высыпаетесь. При приеме феназепама, такое бывает. Уже достаточно долго его принимаете. В идеале постепенно от него отказаться.

Рассмотреть с врачом прием тразодона для сна

Николай Александрович, можете ли Вы порекоментовать сейчас какое-либо лечение, чтобы улучшить мое состояние, пока мой врач в отпуске (еще 3 недели), а другой врач не меняет схему? Мне на следующей неделе нужно выйти на работу, а сил нет. Очень не хочу потерять работу.
Дополнительно хочу сказать, что в начале лечения от депрессии при назначении Золофта мне также был назначен Трилептал (его назначал другой врач, так как мой находилмя в отпуске). Потом мой врач отменил Трилептал и назначил Флюанксол (которого сейчас нет в аптеках). Трилептал у меня еще есть (и рецепт на год также сохранился).

Денис, все-таки надо разбираться комплексно.
Конкретных решений, которые вам однозначно дадут больше энергии практически невозможно дать. В вашей истории болезни много пробелов(

Надо пробовать менять терапию (или добавлять к ней) и смотреть.
Опять же -по поводу феназепама. Не исключено, что это изза него.
Рекомендую попробовать его снизить.
Лечение панических атак - по большей части психотерапевтическое

Трилептал потенциально может быть эффективен, однако я бы не рассматривал его в качестве первого варианта