Результаты УЗИ у ребенка 4 года
Сходила с сыном 4,5 года на узи БП. Его ничего не беспокоило, живот не болит, стул обычно в норме. Давно собиралась сводить его на узи из-за «пуза» большого, как мне кажется. У него есть как мне кажется лордоз, и слабые мышцы живота, хирург смотрел когда планово к саду ходили - паталогий не нащупал. Дошли наконец-то до узи, результаты прикрепляю. Так совпало, что 3 дня назад был жидкий стул у всей семьи, в саду ходит какая-то бяка говорили. В целом обычно еще раз повторю, сын ни на что не жалуется. По питаю - очень любит сладкое, печеньки/пряники/конфеты - я стараюсь не покупать, пеку сама, но все равно проскакивает то дедушка привезет, то бабушка. Стараюсь следить чтобы ел это хотя бы после основного приема пищи, но детей 4, не всегда успеваю проследить за этим. Скажите пожалуйста, насколько серьезная ситуация, может ли это быть связано с временным несварением, которое на днях случилось?
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи нет ничего критичного, неспецифические диффузные изменения могут быть вследствие реакции этих органов на кишечную или ОРВИ инфекцию. На описании узи и на фото есть признаки повышенного вздутия. Это не страшно. В подобных ситуациях рекомендуют Эспумизан , сорбенты, пробиотики - Биогая. Соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ягод, соков, молока.
Наталья Михайловна, спасибо! Еще кровь вчера сдали, подгрузила результат, может это как-то дополнит картину… посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа, такая же как разрез глаз и форма носа.
Диффузные или реактивные изменения печени это следствие перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция) либо приема препаратов, изменения в поджелудочной железы это реакция железы на что-то (те же самые инфекции, особенности питания, прием некоторых лекарств), изменения полностью обратимы.
Пневматизация петель кишечника это газы, могут быть вследствие перенесенной кишечной инфекции из-за нарушения микрофлоры.
Наталия Юрьевна, спасибо большое! Еще ОАК вчера сдали, подгрузила результат.. может это дополнит картину, посмотрите пожалуйста 🙏
Есть незначительное абсолютное снижение нейтрофилов, что характерно для маленьких детей, требует только наблюдения, в остальном всё хорошо.
Наталия Юрьевна, спасибо🙏🙏 а эозинофилы не страшно что так сильно выше %?
Нет, с абсолютном количестве они в норме