Обследование

Здравствуйте. При сдаче биохимических анализов было выявлено не значительное повышение креатина -120(норма 115). через некоторое время повторно проверил креатин в другой лаборатории, оказалось понижение мочевой кислоты. она и ранее оказалось пониженной, когда проверял его из-за боли в большом пальце правой ноги. Для проверки почек проведена узи органов брюшной полости, где выявилось нарушение в работе печени. Ранее проводил анализы для печени. Они были в пределах норы. Жалоб особых нет.Когда лежу на спине в области желчного пузыря появляется какой то дискомфорт, но она проходит. Бывают боли со спины в области правой почки, тоже сама проходить. Изжоги , отрыжки, кислого привкуса во рту нет. Бывает иногда повышение билирубина до 30, принимаю Гептор месяца 2, приходит в норму билирубин. Постоянно принимаю розувастатин 40мг, валсартан 80мг, амлодипин 10мг, серетид 250 по вечерам, утром кардиомагнил 75мг, торасемид 5мг, урорек 8мг, серетид 250мг. По 2 месяца принимал канефрон и цистон. Принимал также урсосан 500мг по вечерам 2 месяца - были боли в животе, прекратил прием урсосана, и начал повторно пока 250мг. Скажите пожалуйста, как привести в норму работы внутренних органов. Спиртным не увлекаюсь, если только по праздникам. Холестерин 4,7 , сахар 5.5. Заранее благодарю за ответы.

Хобл, БА, аденома простаты, ХПН, гипертония, стенд на сердце - 1шт.
69 лет

Принятый ответ

Имнуямин, здравствуйте.
Превышение или понижение уровней тех или иных показателей в незначительных пределах достаточно часто бывает на фоне приёма различных препаратов.
Если на фоне этого не возникает значительных жалоб, то нужно контролировать их раз в два-три месяца.
Не могли бы Вы прикрепить результаты последних анализов?

По результатам прикреплённых анализов значительных изменений нет.
По данным УЗИ брюшной полости – изменения в печени, поджелудочной железе, желчном пузыре, почках.
Все эти изменения свидетельствуют о хронических процессах в данных органах.
И то, что анализы сейчас в рамках нормы свидетельствуют о правильном выполнении Вами рекомендаций на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Евгений Николаевич, скажите пожалуйста , из лекарств для печени, на данный момент что-то нужно принимать.

Имнуямин, всё зависит от жалоб на данный момент.
Если их нет, то чаще всего диеты достаточно для поддержания печени в хорошем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо доктор за Ваши рекомендации и разъяснении. Хорошего дня Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение мочевой кислоты не является отклонением от нормы. Обращает на себя внимание, наоборот, повышение показателя. Именно повышение может вызывать жалобы.

Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.

Если есть результаты УЗИ на руках, то прикрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Маргарита Валерьевна, загрузил последние результаты узи, посмотрите пожалуйста

Хронический холецистит может быть причиной повышения билирубина.

При признаках хронического панкреатита ещё оценивают амилазу, панкреатическую эластазу кала. Это позволит оценить ферементую активность поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо. Живу я сельской местности, попробую найти где сдать эти анализы, потом прикреплю здесь. Скажите пожалуйста если выявиться отклонения названных Вами анализов, какое существует лечение поджелудочной железы.

Основной моменты:
Это соблюдение питания : отказ от жирной, острой, жареной, копченой пищи, фасфуда, отказ от алкоголя, исключения курения.
Препараты назначают только после консультации доктора, особенно это касается антибиотика, НПВС, глюкокортикоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Маргарита Валерьевна, мне нужно сдать эти анализы: амилазу, панкреатическую эластазу кала. Я правильно понял Вас.

Да, рекомендуют оценивать эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо что находили время для ответов на мои вопросы. Хорошего дня Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Само по себе снижение мочевой кислоты является безопасным состоянием и часто связано с низким потреблением животного белка или индивидуальными особенностями метаболизма, это мощный антиоксидант и его дефицит лечить не нужно, это наоборот хорошо

Периодическое повышение билирубина до 30 при нормальных показателях АЛТ и АСТ и отсутствии структурных изменений печени соответствует синдрому Жильбера

Это доброкачественная генетическая особенность обмена билирубина, которая не приводит к циррозу и не требует лечения гепатопротекторами типа Гептора, так как они не влияют на генетический механизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Вероника Андреевна, скажите пожалуйста как провериться на синдром Жильбера. Билирубин в пределах 25- 30 бывает у меня, постоянно его проверяю, когда повышена принимаю Гептор, она приходить в норму после него. Лечиться синдром Жильбера? Спасибо.

Синдром Жильбера-это состояние, при котором нарушен процесс захвата и обезвреживания билирубина в печени из-за врожденного дефекта фермента

Причиной является генетическая особенность, из-за которой печень медленнее утилизирует билирубин из крови и переводит его в растворимую форму для выведения с желчью

Сам билирубин-это пигмент, образующийся при естественном обновлении клеток крови, и его небольшое накопление при этом синдроме не разрушает клетки печени

Чтобы точно установить диагноз, рекомендуют сдать генетический тест на определение мутации гена UGT1A1

Синдром Жильбера не лечится, так как это врожденная особенность организма, заложенная в ДНК, но она доброкачественная и не ведет к фиброзу или циррозу печени

Прием препаратов, таких как адеметионин (Гептор), помогает временно улучшить обменные процессы в печени и ускорить выведение желчи, поэтому показатели снижаются, но с точки зрения клинических рекомендаций при уровне билирубина до 40-50 мкмоль/л без плохого самочувствия медикаментозное «лечение» анализов не требуется

Специальных курсов лекарств для постоянного снижения билирубина при таких цифрах обычно не назначают, так как это считается вариантом нормы для данного генотипа

Основная тактика-это контроль образа жизни, так как билирубин растет на фоне голода, обезвоживания, стресса, инфекций, недосыпа и приема алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за такой развернутый ответ. Скажите пожалуйста болезнь Жильбера передается по наследству или нет. Отец и дядя скончались от болезни печени, желтуха была у них, даже кожа была желтая.

Передается по наследству, но от него не умирают, он не приводит к циррозу печени и к желтухе, скорее всего смерть была от других причин желтухи

Жильбер - это абсолютно доброкачественное состояние, билирубин более60-80 при этом состоянии не повышается и не может привести ни к каким опасным последствиям

Даже по последним исследования - синдром Жильбера ассоциирован с более низким риском онкологии - то есть у людей с этим синдромом РЕЖЕ выявляли онкологические заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, анализы не имеют значительных отклонений, которые могут быть характерными для какого- то конкретного заболевания.

Снижение мочевой кислоты может быть связано с особенностью питания. Если в рационе содержится малое количество белковой пищи (мясные, бобовые продукты).

Обращает на себя внимание наличие кальцинатов в печени. Уточните, ранее когда проходили узи брюшной полости? Выявлялись ли подобные изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Анна Сергеевна, есть результат МРТ(загрузил), посмотрите пожалуйста.

Не вижу, к сожалению, два последних фото - это узи. Проверьте, то ли подгрузили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Анна Сергеевна, сама удалилась.Повторно загрузил. Файл называется МРТ - 1,4 мб

Не вижу его в прикрепленных файлах( посмотрела и через приложение, и через полную версию сайта. Попробуйте скопировать заключение и в форме текста написать в ответном сообщении. Именно часть, где описано заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Анна Сергеевна, загрузил еще раз. Печень не увеличена, структура однородная, в 4м сегменте определяется киста до 7х6мм, внутри печеночные протоки не расширены. Ворота печени дифференцированы.Портальная вена не расширена 12мм( норма до 15мм)
Заключение: МР - картина киста печени.

03.09.2023год.

Ознакомилась! Ранее, получается, два года назад, не было кальцинатов, а сейчас по узи их описывают. Кальцинаты могут быть как на фоне воспалительных изменений, из-за избытка кальция и другие причины. В таком случае я бы рекомендовала выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом с целью уточнить природу этих очагов. После - консультация гастроэнтеролога.

Была киста, которая теперь не описывается, вы консультировались с гастроэнтерологом? Киста могла быть на фоне паразитоза, кальцинаты могли остаться после выздоровления, но все равно нужно уточнять этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо что ответили. Гастроэнтерологом не консультировался. По МЖ его просто нет. 09.11.24 года находился в больнице на обследовании. Там было указано признаки жирового гепатоза. Вот и шас провожу повторное обследование брюшную полость и мочевыделительную систему.5 месяцев пил канефрон и цистон чередуя их, вот как был песок так она и осталось. Скажите пожалуйста форма желчного пузыря о чем то говорить, нужно ли для нее принимать урсосан. Я ранее принимал 2 месяца по вечерам , а потом появились боли в животе, я его перестал пить, а теперь начал по 250 мг, хочу увеличить дозировку. Стоить ли его вообще принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования выявлено только снижение мочевой кислоты, обычно это не несет диагностической значимости, обычно ориентируемся на ее повышение. Снижение же идет быть из-за низкопуриновой диеты.

Остальные показатели находятся на оптимальном уровне.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста по результату УЗИ брюшной полости, что можете сказать? Спасибо.

По узи обп
1️⃣Есть Диффузные изменения - это медицинский термин, который означает, что на месте когда-то воспаленного участка организм построил «рубец» из соединительной ткани. Это своего рода естественный процесс заживления, только внутри органа. Как правило, это изменение является хроническим, но чаще всего оно не опасно и не нуждается в особом лечении. Обычно рекомендуется только динамическое наблюдение данного состояния, выполняя узи обп ежегодно.

2️⃣ гепатомегалия, вероятнее всего происходит из-за диффузных изменений в печени.

3️⃣ кальцинаты в печени-это не болезнь, а её следствие. Представьте себе маленький «камешек» или «песчинку» из извести (кальция), который образовался в ткани печени.

3️⃣ признаки хронического холецистита-тоесть хроническое (частое) воспаление желчного пузыря, лечить его требуется только во время обострения ( тоесть когда появятся характерные жалобы).

4️⃣признаки хронического панкреатита-хроническое (частое) воспаление поджелудочной железы, тоже лечение назначается тол во в период обострения.

5️⃣ нефроптоз-опущение почек, анатомическая особенность

6️⃣ взвесь в мочевом пузыре обычно происходит при частых циститах или неполном опорожнении мочевого пузыря.