Дисбактериоз у грудничка
Заключение: Увеличение содержания лактобактерий выше среднестатистических референсных значений нормы не является патологией и свидетельствует о высокой колонизационной резистентности кишечника. Увеличено количество грамположительных анаэробных споровых палочек рода Clostridium. Снижено содержание типичной кишечной палочки. Выделена гемолитическая кишечная палочка. Увеличено количество условно-патогенных энтеробактерий рода Klebsiella, Citrobacter.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти бактерии могут быть в норме в микрофлоре организма человека. У деток формирование микрофлоры и работы кишечника происходит до 3х лет.
Если проблем с животом, температуры, нарушения стула нет, лечение по данному анализу не показано ребенку.
Наталья Михайловна, здравствуйте, наш педиатр сказал, что гемолитическую палочку надо убирать, мы пропили бактериофаг, но ничего не изменилось, и после лечения показателей стало больше, которые горят красным
Наталья Михайловна, я загрузила скан, 2й скан- это 1й анализ
Наталья Михайловна, и проблемы с животом есть. Мой ребенок родился в 29 нед, 2 мес в реанимации, месяц в паталогии. Антибиотики и много всяких лекарств, после нашли камни в почках, пока наблюдаем и анемия у нас- постоянно на железе. Стул крепит, даю дюфалак, либо стимулирую, либо микроклизмы. Повышенное газообразование, температуры не было
Тогда нужно давать пробиотик. Эту палочку полностью убрать нельзя. Она представитель микрофлоры кишечника. При размножении хороших бактерий, плохие будут уменьшаться. Можно использовать Биогая или Энтерол. Что кушает ребенок,
Наталья Михайловна, смесь нан на козьем молоке, гречку нутрилон , пробовали кобачок, но немного, мы пьем нормобакт
По питанию согласна.
Наталья Михайловна, а нормобакт?
Наталья Михайловна, нам 5 месяцев
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике.
Тем более у деток микрофлора обновляется каждую неделю. Всё, что обнаружено по результатам анализа, это вариант нормы, асе выявленные бактерии в большом количестве - это условно-патогенная флора, которая не дает никаких симптомов и лечить ее не нужно.
Что по симптомам беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале но и пристеночно. Условно-патогенная флора имеет место быть в кишечнике.
Дисбактериоз это не причина жалоб, а его следствие.