Хочу вылечить плоскостопию

Здравствуйте, меня зовут Олег. Мне 13 лет. У меня проблема, у меня плоскостопия 3 степени вроде, я хочу её вылечить. Я очень боюсь лечить её хирургическим вмешательством. У меня вопрос:Можно ли вылечить плоскостопию массажем? И надо ли мне ехать с мамой к ортопеду?

Принятый ответ

Можно ли вылечить плоскостопию массажем? одним массажем нельзя.
надо ли мне ехать с мамой к ортопеду? - конечно нужно. Не за горами военкомат.

Хорошо. А что делать если мама не разрешает ехать к ортопеду, говорит что можно и дома вылечить. Она мне сказала посмотри в интернете как её лечить

И ещё. Плоскостопию в 13 лет вылечить можно? У меня на правой ноге выемка небольшая есть, а на левой ноге стопа плоская. К нам врач в школу неделю назад приезжал, он вроде сказала что у меня 3 степень(это не точно)