Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2845064

Добрый день . Проходила плановое лечение в стационаре дерматологическом со склеродермией , сдала анализы холестерин 6,66 мне 21 год . По наследству у всех он высокий . Что можно пропить ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Склеродермия , железодефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте! Для начала сдайте анализ на лп(а)- это показатель, определяющий ранний риск сердечно-сосудистых заболеваний. Его вы можете сдать только в частных клиниках.
И липидный профиль. Его можете сдать бесплатно по ОМС по месту жительства в поликлинике.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Расскажите, какие препараты принимаете? Проверяли ли ранее гормоны щитовидной железы? Какой вес? Были ли инфаркты/инсульты в семье?

Необходимо выполнить именно развернутый липидный профиль: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ

Клиент
Анна Валерьевна, добрый день , были инсульт у дедушки, но смог прийти в норму и у бабушки микро инсульт .щитавидку проверяла . Маленький узелок есть( анализы прикреплю )
Принимаю дюфастон, железо , фолиевую кислоту , сейчас так же буду лечится по гинекологии ( нет овуляции) препараты : Дюфастон ,Сидерал ,со следующего месяца буду принимать : Юнидокс солютаб,Нистатин 500000ед,Мак сироп комплекс, Клостилбегит 50мг. В ноябре. Была операция по удалению полипов
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Отлично, гормоны хорошие ☺️ как с давлением?
Клиент
Анна Валерьевна, вроде нормально , не меряю
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Смотрите, пока что в таких случаях не назначают лекарства для снижения холестерина. Если есть избыточная масса тела, то ее рекомендуют снижать. Если есть курение - отказаться. Наладить питание, добавить физические нагрузки типа бассейна, эллипса, фитнеса и т.д. Пока что слишком мало факторов риска, чтобы пить серьезные препараты ☺️Не переживайте ☺️ Но развернутый липидный профиль стоит сдать ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, не курю,не пью , спортом занимаюсь , нормального телосложение рост 169 Вест 57. Может ли быть это наследственностью и при каких показателях стоит обращаться к терапевту ?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно повышение холестерина может быть связано с наследственностью. К терапевту уже стоит обратиться с развернутым липидным профилем :)
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Была очень рада вам помочь!
Буду благодарна Вам за отзыв на своей страничке! Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Рекомендую сдать липидный профиль полностью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Развернутую липидограмму не сдавали?
Повышение общего холестерина еще небольшое, чтобы сразу назначать лекарства. Кроме того, в вашем возрасте холестерин играет важную роль в синтезе гормонов, поэтому лекарственные препараты в этом случае не назначают.
Обычно рекомендуют в течение 3 месяцев соблюдать диету с ограничением животных жиров (средиземноморскую) с последующим контролем холестерина и ЛПНП.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, терапевт в больнице сказала что он может повысится на фоне железодефицита, может он быть такое?
Терапевт
Нет, такое маловероятно. Анемия и повышение холестерина никак не связаны.
Пересмотрите свою диету, очень часто выпечка, сладости и полуфабрикаты (сосиски, готовые пельмени и др) являются причиной повышения холестерина.
Еще одной из причин повышения холестерина может быть застой желчи (например, при дискинезии желчного пузыря по гипомоторному типу). В этом случае могут периодически беспокоить тяжесть в области правого подреберья, тошнота, склонность к запорам.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте .п
По холестерину :необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
У вам по анализам есть анемия вероятно железодефицитная .вы принимаете лекарства ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день , принимаю Сидерал форте
Терапевт
Молодцы. По холестерину написала
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Клиент
Дарья Сергеевна, а с чем можно принимать омегу 3 ( она просто не усваивается)
Терапевт
Пожалуйста !?
Терапевт
Хорошо усваивается с витамином Д
Клиент
Дарья Сергеевна, а витамин д не будет мешать усваиваться железу и фолиевой?
Терапевт
Не будет,не переживайте . Вы только перерыв между приемом препаратов делайте
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, перерыв +- час? Или можно минут 15-20?
Терапевт
Здравствуйте. По анализам Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы- МСН,МСВ, гемоглобин, гематокрит) .

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 -2 раза в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Если менструации обильные- они причина железодефицитной анемии, консультация гинеколога.

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи. На фоне железодефицита не повышается холестерин. Возможно в стационаре было лечение гормональными препаратами?
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое . Гормональные препараты не принимала . Но есть сбой (нет овуляции) гинеколог назначила гормон: клостельбигит ( но я его еще не принимала) . Пью дюфастон
Могут ли эти препараты еще больнюше повлиять на понятие холестерина?
Терапевт
По поводу дюфастона есть расхождение мнений на самом деле.
Но скорее нет, не влияет.
Для исключения наследственной семейной гиперхолестеринемии рекомендуют сдать липопротеин А.