После лечения перекоса губы стянуло затылок и пульсирует в левом виске

Добрый день! Стянуло губы(перекос при еде и питье, косит язык слева, в трубочку губы сложно свернуть) пролечила 5 дней, делали КТ, чтобы исключить инсульт, все в норме, КТ челюстей тоже все в норме. Диагноз поставили шейный остеохондроз, после лечения и физической активности - стянуло шею, появилась слабость, пульсирующая боль в левом виске, сильно потеют ладошки, боль в верхней части спины, но внезапная и терпимая. Начала колоть диклофенак и мильгаму. Больше беспокоит непроходящий перекос губ, уже 2 недели, чуть стало лучше, но стянутость не проходит. Переживаю, что диагноз изначально был поставлен неверно, поэтому и губы не проходят и присоединились еще болезненные симптомы. Сейчас праздничные дни к хорошему специалисту не попасть, что делать до 11 января, чтобы не навредить здоровью?

Принятый ответ

Проделайте уколы: дексаметазон 8мг вм, нейрокс 2,0 вм, ипигрикс 15мг вм 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, а перекос губы может быть связан с шейным остеохондрозом?

Нет, это поражение лицевого нерва. Начиинайте лечение, иначе так и останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо за ответ!

Принятый ответ

По описанию похоже переферических неврит лицевого нерва. Начните раствор Дексомезатон 4мг внутримышечно 10 дней или таб. Преднизодон 30 мг(6 таб) 3 утром 3 обед. Таб. Нейромультивит или нейробион 1таб 3раза. Таб. Цитофлавин 2таб 2раза. Таб. Аксамон 20 мг 2раза. Самомвссаж и ЛФК перед зеркалом. Найдите комплекс в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это неврит лицевого нерва. Начните Прием дексаметазон 4 мг вм 10 дней, нейромидин 1 т 1 рд 1 месяц, мильгамма 2 мл вм 14 дней, далее в таблетках 1 т 1 рд 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, это неврит лицевого нерва. Можно начать такое лечение:дексаметазон 8мг в/м 5 дней, затем 4мг 2 дня, мильгамма 2мл в/м 10 дней, затем в таблетках продолжить 1 мес, ипигрикс 15мг в/м 10 дней, келтикан 1т 1р в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

А когда поднимаете брови вверх морщины на лбу симметричные? Как болит голова? Насколько сильно? Есть ли светобоязнь, звукобоязнь? Краснеет ли глаз на стороне боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель, все морщины симметричные...голова не сильно болит, по ощущениям больше идет давление в висках или в затылке, больше беспокоит левая часть, там же и язык косит. Глаза нормальные, не сухости не красноты нет, светобоязни и звукобоязни тоже нет. По симптоматике не совсем под классический неврит подходит...(это мне невролог при первичном осмотре сказал)

При периферическом парезе лицевого нерва страдает вся половина лица, при центральном - лоб остаётся незатронутый. Я бы рекомендовала Вам сделать МРТ головного мозга.

И Вам действительно нужен очный осмотр доктора: есть ли ещё что-то в неврологическом статусе.

По поводу головной боли можно:
Ибупрофен 400 мг, либо любое другое НПВС в адекватной дозе.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель, когда врач смотрел КТ, он сказал все идеально, даже незначительных изменений нет, есть ли смысл делать МРТ?

С помощью МРТ можно точнее разглядеть все структуры головного мозга - срезов больше, поэтому на это исследование в стандартных режимах обычно уходит 15-20 минут.

КТ исследование - делается быстро, нужно для экстренных случаев, когда подозревается инсульт. Там меньше срезов, и изображение вещества мозга не очень четкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель, а может быть неврит в легкой форме? то есть когда не присоединились дополнительные симптомы, как сухость глаза и т.д.у меня стянутость левой части лица присутствует, глазу чуть не комфортно тоже как будто тянет, но визуально вообще не видно, даже губы, если молчу...когда меня смотрела невролог, нажимала на различные точки, в затылке что-то нашла и вздохнула с облегчением, сказала хорошо, что не ЦНС и сказала,что это шейный остеохондроз, в затылке какой-то корешок защемило, и это дало такую реакцию как перекос губы...а в последствии, через неделю присоединились и слабость и боль в затылке, пульсация в висках...остеохндроз не может дать такой реакции???

Нет, не остеохондроз. Даже чисто физически это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель, по симптомам напоминает герпетический менингит, перечитала от беспомощности много информации в интернете, тем более после перекоса губы через 2 дня появился герпес 2 типа, я его пролечила 5 дней, но по 4 таблетки ацикловира пила...может ли все таки это быть герпесным менингитом?

Я вижу, что Вы очень тревожитесь.

Не думаю, что это может быть герпесным менингитом. Менингит - это воспаление оболочек мозга, проявляется не так, как у Вас.

Герпес мог спровоцировать просто неврит лицевого нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель, я сделала сегодня МРТ с контрастом, заключение приложила...

На МРТ все хорошо: крошечные сосудистые очаги, которые не имеют клинического значения.

Контролируйте АД, холестерин, ЛПНП, глюкозу, и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель, поняла, спасибо!!!

Здравствуйте. Остеохондроз перекос губ вызвать не может, такое бывает при неврите лицевого нерва.
По лечению пропейте Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Кокарнит 1,0 внутримышечно 1 раз в день - 1 неделя.
массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
Из физиопрцедур - хорошо УВЧ.
Гимнастика - https://www.cardioneurology.ru/gimnastika-pri-pareze-litsevogo-nerva/

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, здоровья Вам!

Лучше сделать МРТ головного мозга с контрастом, с прицелом на мосто-мозжечковый угол