Внезапная сильная боль в области лба
Здравствуйте, меня беспокоит резкая простреливающая боль в области лба справа, боль отдает в глаз. В течении дня приступы повторяются часто. 25 декабря обращалась к офтальмологу с этими симптомами, врач сказал ,что по его части все хорошо, глазное давление в норме, зрение 100%. Рекомендовал обратиться к неврологу. Пробовала нурофен, он мне не помогает. Возможности сейчас попасть к врачу у меня нет, т.к. праздничные дни. Как облегчить моё состояние, посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте!
По первичному описанию: резкая, простреливающая боль, повторяющаяся в течение дня - больше данных за невралгию глазной ветви тройничного нерва.
Уточните ряд моментов:
- приступы по времени, так понял, короткие? (несколько секунд) или в течение более продолжительного времени?
- во время приступа хочется замереть, зажмуриться?
- усиливается ли при касании? разговоре? от ветра/умывания?
- есть ли слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа со стороны боли?
- возникают ли приступы ночью?
- есть ли тошнота во время боли?
1. По времени короткие
2. Да
3. Нет
4. Правый глаз да, слезотечение бывает, не постоянно, не сильно выражение
5. Ночью когда просыпаюсь (у меня маленькийребёнок 1 год 8 мес), то приступ возникает
6. Тошнота бывало, не всегда
Принятый ответ
С учётом наличия слезотечения и отсутствия реакции на внешние факторы (касание, умывание и т.д), короткие приступы - высокая вероятность, что это вариант пароксизмальной гемикрании или индометацин-чувствительной боли.
Рекомендован приём индометацина в адекватной дозировке: 75мг 2 раза в сутки 7 дней (по 3 таблетки 2 раза в сутки) с дальнейшим постепенным снижением по 1 таблетке (25мг) в день до полной отмены - эффект от индометацина подтвердит диагноз (эффект должен быть полный, т.е., регресс боли) + на весь курс приёма омепразол 20мг утром для защиты слизистой желудка; если эффект в течение первых дней не будет - значит это, всё же, вариант невралгии тройничного нерва и не обойтись без рецептурного препарата (карбамазепин)
Спасибо!
Здравствуйте
Вероятнее всего это пароксизмальная гемикрания.
Диагностические критерии:
А. Как минимум 20 приступов, удовлетворяющих критериям В-Е В. Интенсивная односторонняя боль орбитальной, супраорбитальной и/или височной локализации продолжительностью 2-30 минут
С. Одна или обе из следующих характеристик
хотя бы один из следующих симптомов ипсилатеральный: а) инъецирование конъюнктивы и/или слезотечение, б) заложенность носа и/или ринорея, в) отек век, г) потливость лба и лица, д) миоз и/или птоз чувство беспокойства и ажитации
D. Частота приступов более 5 в день
Е. Приступы полностью купируются приемом индометацина в
терапевтической дозе
Иногда боль может затрагивать затылок, верхнюю челюсть, шею, ухо, зубы, плечо, руку Может наблюдаться светобоязнь и тошнота
Для установки диагноза используется пробное лечение индометацином
индометациновый тест
Здравствуйте, спасибо, почитала про этот препарат, что он сильный. Начинать все таки с дозировки 75мг 2 раза в день?
Принятый ответ
Нет. С 25 мг 3 раза. В день. И затем увеличивают
Спасибо, с наступающим вас!