Перелом ключицы у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте, у ребенка перелом ключицы, неделю ходил в обычной повязке кость сместилась, наложили гипс, через , дня был контрольный снимок. Прикладываю, врач сказал носить до 31 июля без промежуточного контроля. подскажите , пожалуйста, точно ли все нормально, не будет ли перекоса в будущем, спасибо
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 10 мес.
Перелом срастётся со смещением.
В течение 1-2 лет в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в гипсовой повязке 3-4 нет. Рентген контроль мождно не делать, но нужно следить, чтобы гипс не пришёл в негодность и фиксировал руку. Заменить при необходимости.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Последующий рентгенконтроль после снятия гипса.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.
Добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как часто надо будет делать реабилитацию ? И назначают ли ее сразу после снятия гипса ? И можно ли после снятия ребенку ползать , он очень активный и очень страдает
Можно будет делать всё, что ребёнок захочет делать. Ограничений не потребуется.
Реабилитацию назначают сразу, однократно. Повторять не потребуется.
Спасибо, звучит обнадеживающие 🥹