Дырка в миндалине

Здравствуйте. Недавно почувствовала дискомфорт в горле, ощущение инородного тела.Посмотрела в зеркало и увидела там белую точку. Как я поняла, это пробка на миндалине.Несколько дней полоскала, но пробка не выходила. Она только с одной стороны, с правой. Сегодня взяла ватную палочку, смоченную в хлоргексидине, и решила сама удалить пробку. Пробку удалила, прополоскала рот, но на её месте небольшая дырочка.Фото прикрепляю. Дырку обвела белым кружочком. Нормально ли это? Не опасно?

Нет
30 лет

Добрый день

На фотографии наиболее вероятно представлена расширенная лакуна миндалины ( где образовалась казеозная пробка ).

После удаления пробки лакуна может немного уменьшить в размере .
Как правило повода для беспокойства в данном случае нет .

Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача

Спасибо, Юлия. То есть не стоит беспокоиться?

Принятый ответ

Повода для беспокойства в этом случае нет .
Миндалина состоять из лакун ( углублений ) какие-то более поверхностные , какие-то глубокие .
Именно в них образуются казеозные массы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, Вы удалили казеозную пробку, которая образуется в лекунах миндалин.
Лакуны миндалин — это естественные углубления или каналы на поверхности нёбных миндалин . Они представляют собой часть защитного механизма иммунной системы организма.
Основная функция лакун заключается в захвате и нейтрализации патогенных микроорганизмов, которые попадают в горло с воздухом и пищей. Когда мы дышим или едим, лакуны «ловят» бактерии и вирусы, предотвращая их дальнейшее распространение по организму.
Не беспокойтесь, это все нормально.
Рекомендуется полоскания антисептиками 3 раза в день 3 дня.

Спасибо большое!