Белый шарик на миндалине , киста?

Здравствуйте ! На миндалине уже давно ( месяцев 5) появился белый шарик , периодически увеличивается / уменьшается , но не проходит . Что это может быть и как лечить ?

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте
Это фолликулярная киста полость с казеозным содержимым. Страшного ничего из себя не представляет. Можно вскрыть у лор врача под местной анестезией.

Екатерина Андреевна, а если никак не мешает ничего с этим не делать ? Само может пройти или надо вскрывать ?

Принятый ответ

Можно ничего не делать с ней, просто наблюдать раз в год у лор. Кисты могут вскрываться сами.

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Здравствуйте

На небной миндалине действительно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Анна Юрьевна, спасибо большое! Это ничего страшного ? Ни во что не перерождается ?

Нет абсолютно не страшно и не опасно и ни во что не перерождается

Анна Юрьевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Больше похоже на кисту, при отсутствии жалоб требуют только наблюдения, может увеличиваться при заболеваниях, и потом снова уменьшаться.
Если беспокоит дискомфорт, периодическая боль, то обратитесь к лору очно

Екатерина Валерьевна, а если не киста то что ? Опухоль ?

Принятый ответ

Нет, на опухоль это совсем не похоже

Екатерина Валерьевна, спасибо большое