Подозрение на онкологию
Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня папа сделал колоноскопию, на которой врач увидел очень не понравившееся ему новообразование. Прошу, предварительно, высказать свое мнение на основании этого заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию колоноскопии образование в восходящем отделе кишечника вероятнее всего имеет доброкачественную природу.
Что касаемо прямой кишки, то окончательный ответ будет только после заключения гистологии, гадать смысла нет.
Наберитесь терпения и будьте здоровы!
Владислав, спасибо!
Здравствуйте
Исходя из заключается колоноскопии выявлен полип восходящего отдела толстого кишечника, удален полностью при биопсии.
Что касается прямой кишки, то тут выявлено образование, по описанию доктор страшного ничего не пишет, но необходимо дождаться результатов гистологического исследования, тогда уже стоит определятся с дальнейшей тактикой лечения
Игорь, по Вашему мнению такое описание ближе к онкологии или доброкачественному процессу? Или же вообще 50/50
Описание без особенностей. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования
Игорь, что имеете в виду под описанием без особенностей?
Принятый ответ
Что доктор не пишет бугристое, плотное, несмещаемое образование. Доктор пишет типичное описание полипа
Понял, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данному протоколу колоноскопии точно сказать это онкология или нет нельзя. В таких случаях лучше дождаться результатом гистологического исследования, чем гадать.
По результатам гистологии определится дальнейшая тактика лечения.
Ильнур, спасибо!