Консультация онколога /

МРТ чего нужно сдавать — вопрос №2523755

Здравствуйте. По результату узи брюшной полости нашли несколько новообразований. Насколько я помню одно у меня давно возникло, еще лет 18 назад, после травмы. Сказали сделать МРТ или кт . подскажите что лучше сделать? И МРТ чего сделать? Печени я поняла что точно нужно. А еще чего нужно?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ визуализируются множественные очаговые образования печени - судя по описанию - гемангиомы
Это доброкачественные сосудистые опухоли, никаким образом с травмой не связанные
В подобных ситуациях однократно рекомендуется выполнить КТ (а в идеале МРТ) ОБП с контрастом, далее наблюдать за ними ежегодно по УЗИ
Гемангиомы - не опасные образования, лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, правильно понимаю что большая вероятность что это все таки гемангиомы? И МРТ чего нужно сделать с контрастом? Печени только или брюшной полости? У нас в городе нет МРТ, буду звонить в другой город записываться, а на что именно записаться не знаю

Клиент
Владислав, простите, не увидела сразу ОБП вы же написали. Спасибо вам большое! ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Можно выполнить и МСКТ с контрастом
В случае гемангиом это будет информативно
Онколог
Здравствуйте
По описанию узи нет никаких подозрительных в отношении злокачественного процесса находок.
В качестве дообследования органов брюшной полости , в том числе и печени проводят МСКТ Органов брюшной полости с контрастным усилением, этого достаточно для проведения дифференциальной диагностики между образованиями в печени.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, очень переживаю, так как дети ещё совсем маленькие ?
Онколог
Все будет хорошо, не переживайте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования вероятнее всего это гемангиомы доброкачественные образования печени, никакой опасности для организма не несут. С целью дообследования необходимо выполнить мскт брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по данным узи - выявлены гемангиомы, это доброкачественные сосудистые образования, совершенно не опасные.
Планово выполните мрт или кт брюшной полости с контрастом для подтверждения.
Далее требуется наблюдение - узи раз в год.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ вероятно гемангиомы печени - доброкачественные образования. Для уточнения нужно выполнить КТ с контрастом.