Пятно на спине у ребенка
Здравствуй месяц назад появилось пятно на спине у ребенка 4 года. Думала это родинка, но она растет изначально была очень маленькая.за месяц она подросла. Переживаю что это? К дерматологу запись только через 2 недели.
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
С ростом ребёнка так же может увеличиваться
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Здравствуйте у нас еще на лице пятнышко это тоже Невус?
Фото прикрипила
Принятый ответ
Да
Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом , учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Растет вместе с ребёнком и это норма.
Согласно обширным клиническим исследованиям возникновение злокачественных новообразований у детей практически не встречается.
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства
Вероятнее всего да
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.Может увеличиваться с ростом ребенка.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно на приеме у дерматолога
Принятый ответ
Да, по фотографии похоже на доброкачественный невус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни,и расти вместе с ребенком это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Здравствуйте, Марина!
По фото, действительно , можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош , защищать кожу одеждой
-Исключить травматизацию
Для наблюдения в динамике удобно сделать фотофиксацию с линейкой на камеру телефона
Принятый ответ
Марина, посмотрела 3 фото
Да, также можно предположить меланоцитарный невус -обычная родинка
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Появление невусов , процесс запрограммированный.
Может появляться в течение всей жизни .
У детей наблюдение до 14 лет .
Потом, при желании можно удалить.