Йога при психических заболеваниях

Я преподаватель йоги и часто меня спрашивают можно ли заниматься йогой при психических расстройствах. На курсах йоги часто разная информация. Кто-то запрещает заниматься даже при легких расстройствах: ОКР, тревожность, панические атаки и т.д Кто-то запрещает только при тяжелых расстройствах: шизофрения, биполярное расстройство Хочется узнать мнение специалиста на этот счет Будет ли грамотным мне как преподавателю давать такую информацию: Йога при легких психических расстройствах, таких как: ОКР, тревожное и легкое депрессивное расстройство, панические атаки и т.д Можно при условии: - если это не фаза обострения - если есть компенсация медикоментозной терапии - если это разрешено психиатром 🔹*Такой группе лиц не рекомендуется долгая медитация, пранаяма и шавасана* Йога при тяжелых психических расстройствах, таких как: Биполярное расстройство, шизофрения, тяжелая форма депрессии и т.д Можно при условии: - если это не фаза обострения - если есть компенсация медикоментозной терапии - если это разрешено психиатром 🔹 Такой группе лиц не рекомендуется интенсивный силовой класс йоги, лучше отдать предпочтение легкой расслабляющей практике. Шавасану, Пранаяму и Медитацию лучше исключить

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все правильно, грамотно, логично. У меня нет супер объективной информации по влиянию йоги на то или иной псих расстройство. Йогу сам рекомендую при невротическом спектре расстройств, вне декомпенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом вы все правильно написали. Сама по себе йога с точки зрения физических упражнений не опаснее любой другой физ.нагрузки. При психотических расстройствах, синдроме дереализации эзотерические учения, медитации могут ухудшать состояние таких пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом все верно, и ваши формулировки можно использовать для информирования клиентов. Йога может быть прекрасным дополнением к основному лечению, но необходимо учитывать диагноз. Заниматься необходимо только в период стабильного состояния (вне обострений) и при компенсированной терапии.
Необходимо избегать стимулирующих практик (особенно если БАР или психотическое состояние).

Здравствуйте, вы все верно уточнили , но я бы рекомендовала заменить формулировку « если это разрешено психиатром» на « обсудите целесообразность данной методики на настоящее время со своим врачом. »