Промывание носа при беременности

Беременность 12 неделя. Весь первый триместр периодически для профилактики после возвращения с работы промывала нос спреем Морская вода от Consumed. В инструкции противопоказаний при беременности нет. Но сейчас решила подробно прочитать состав и он такой: Aqua, Sea Water (Морская вода), Dexpanthenol(Декспантенол), Benzalkonium chloride. В интернете пишут, что бензалкониум хлорид противопоказан при беременности! Скажите, пожалуйста, могла ли я нанести вред малышу промывая нос этим спреем???

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не могли, даже не переживайте, Этот препарат абсолютно никак негативно не отразится на вашем самочувствии и на беременности в том числе, он Безопасен и разрешен, Вы можете периодически его использовать

Екатерина Александровна, спасибо вам большое за ответ🙏 Вы меня успоили.

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Нет, никакого вреда и быть не может, потому что использование морской воды было местным, системная абсорбция, можно сказать, что нулевая. Даже не переживайте по этому поводу.

Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответ!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Не переживайте вы никаким образом не могли навредить малышу. Всасывание из носа препаратов около нулевое.
Промывать нос при беременности подобными препаратами не запрещено, тк они не способны нанести вред

София Владимировна, спасибо вам большое за ответ!🙏

Пожалуйста. Лёгкой беременности 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, никак навредить малышу в подобной ситуации вы не можете. Данный препарат разрешен при беременности. Также следует учитывать, что при промывании носа вероятность всасывания препарата в системный кровоток стремится к нулю

Эльвира Эдуардовна, спасибо вам большое за ответ!🙏

Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу! Легкой беременности 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
Местные средства никак не могут навредить малышу
Состав у таких спреев стандартный, поэтому смело можно отбросить все сомнения, в дальнейшем нет противопоказаний к его использованию

Кристина Игоревна, спасибо вам большое за ответ!🙏

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте, данный препарат совершенно безопасен при беременности, также его можно применять и в период лактации. Данный препарат не оказывает негативного влияния на малыша, не переживайте, препарат действует местно.

Надежда Сергеевна, спасибо вам, большое, за ответ!🙏

Была рада помочь, лёгкой беременности !