Пупочная рана
Здравствуйте, малышу неделя, переживаю за пупочную рану. Обрабатываем перекисью 3 %, потом раствором хлорофиллипта. Малыш при смене подгузника коленками себе тревожит эту прищепку. Чем можно ещё обработать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается ярких признаков воспаления, небольшой ободок покрасневшей кожи - допускается, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой, хлорфиллиптом не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии пупочек хороший, признаков воспаления нет, выделение это сукровица. На сегодняшний день рекомендовано сухое введение пуповинного остатка, наружно не используется антисептики , особенно все что окрашивает зеленка, фукоцрин. Подгузник обязательно подгибаем, купаться можно. Нет ли запаха неприятного?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупок без острых признаков воспаления, отделяемое это сукровица. Ободок вокруг красный, возможно аллергическая реакция на хлорфиллипт, он не применяется.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Следим за состоянием, если появятся выделения с неприятным запахом и/ или краснота перейдёт на кожу - осмотр хирурга для исключения омфалита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли неприятного запаха?
Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( небольшая гиперемия, но отёка вокруг пупочка нет).
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- не использовать хлорофиллипт, т.к. он содержит спирт и может обжигать слизистую, возможно по этой причине и возникло покраснение ободка.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленной фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.
В таких случаях рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка.
Здравствуйте.
По фотографии явного воспалительного процесса нет
Пупочная ранка может подсыхать достаточно долго.
В таких случаях при небольшом покраснении ободка обычно рекомендуют промывать перекисью после купания, подсыпать один-два раза в день порошком банеоцин до уменьшения красноты.
Чаще устраивают воздушные ванны, подгибают подгузник, чтобы не было трения.
Если ребёнок зацепит клипсу и она оторвётся, ничего страшного, волноваться не надо, просто продолжаем также обрабатывать (может немного кровить)