Копрограмма
Ребенку 4 месяца, на ив.сдали копрограмму белок и скрытая кровь. Но у нас проблемы со стулом,очень тяжело ходит. Ходили к аллергологу абкм не подтвердили. Сдавали lge и эозинофильный катионный белок отрицательный. И в общем анализе крови эозинофилы в норме. Может ли быть повышен белок и скрытая кровь в результате запоров. Также выявили клэбсиеллу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительная реакция на скрытую кровь в кале может быть как следствием запоров,так и при непереносимости белков коровьего молока- АБКМ.
Белок в кале обычно расценивается как признак воспаления слизистой оболочки кишечника.
Рекомендуется повторить копрограмму для уточнения диагноза.
Решение о проведения лечения при обнаружении в кале клебсиеллы принимает педиатр или гастроэнтеролог в зависимости от ее количества в анализе( данная бактерия может в норме присутствовать в кале в небольшом количестве ).
Всего доброго.
При абкм эти показатели крови должны быть ведь повышены?
При гастроинтестинальной форме АБКМ они могут быть не повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что скрытая кровь связана именно с запорами и микротравмами, а не с аллергией или плохой флорой.
Когда стул плотный и выходит с трудом, у малышей часто появляются микротрещины слизистой прямой кишки. Внешне крови может не быть, но в копрограмме тест на скрытую кровь уже реагирует. Небольшое количество белка в кале в 4 месяца на смеси тоже нередко считают вариантом нормы, особенно на фоне воспаления слизистой после запоров.
Клебсиелла в анализе без поноса, температуры, слизи и примесей обычно отражает состав кишечной флоры, а не инфекцию, и отдельно ее не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма, к сожалению, не является очень точным анализом, м для диагностики АБКМ в настоящее время не используется.
Наличие белка и скрытой крови в анализе не говорит с точностью об аллергии, это может наблюдаться и в следствие повреждения слизистой оболочки кишечника твёрдым калом в результате запора.
Не совсем понятно по тексту вопроса, какой иммуноглобулин IgE сдавали - общий, или специфические к белкам молока. Для диагностики АБКМ рекомендуется использовать именно специфические IgE к отдельным молочным белкам для составления индивидуальной диеты в дальнейшем.
Эозинофильный катионный белок не всегда повышается при аллергии, так же, как и эозинофилы в общем анализе крови могут быть нормальными.
Вообще, АБКМ - это диагноз клинический, то есть устанавливается на основании симптомов (срыгивания, высыпания, зуд кожи, запоры/диарея плохая прибавка массы тела...) и эффективности безмолочной диеты.
Если этого нет, то АБКМ маловероятна.
И тогда, возможно, нужно поискать причину запоров совместно с гастроэнтерологои, подобрать смесь линейки Комфорт, может быть.
Суммарные иммуноглобулины класса е в сыворотке
Серию комфорт пробовали там кал как глина, даже с попы тяжело отмыть.
Поняла вас. Суммарные IgE - это как общий иммуноглобулин Е, и это недостоверный метод диагностики аллергии.
При подозрении на АБКМ обычно рекомендуется сдавать специфические IgE:
- Альфа-лактальбумин IgE (F76, ImmunoCAP)
- Бета-лактоглобулин IgE (F77, ImmunoCAP)
- Казеин, IgE (F78, ImmunoCAP)
- Молоко коровье, IgE (F2, ImmunoCAP)
Но анализ дорогостоящий, должен назначаться только по показаниям. Лучше ещё раз очно с аллергологом обсудить вероятность АБКМ.
Без осмотра сложно, к сожалению ((
В почти в 5 мес они будут достоверными?
Ещё аллерголог делал царапку на молоко, показал отрицательно. Насколько в таком возрасте этот анализ достоверен?
Да, в пять месяцев уже достоверны эти анализы.
Царапка тоже должна была показать, в общем-то. Поэтому и говорю, что надо взвесить целесообразность сдачи специфических IgE