Поперечные полоски на ногтях

Полоски на ногтях рук. Думала, это механическое повреждение, от маникюра, но ведь не на всех ногтях. Может это грибок?

43 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Здравствуйте!

Представленная картина характерна для ониходистрофии.
К сожалению, поврежденная ногтевая пластина не поддается восстановлению, главная задача теперь отрастить новую здоровую пластину.

В данном случае обычно рекомендуют:
Сдать ОАК,БАК-железо, ферритин, витамин Д, цинк, медь, кальций

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3-6 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
На грибок по фото совершенно непохоже
Больше можно предположить ониходистрофию-это негрибковое изменение ногтей
-Возникает часто на фоне перенесенной вирусной инфекции,гриппа, дефицита витаминов и/или микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 2-3 раза в день наносить лосьон Клавио защита и восстановление или карандаш Peclavus восстанавливающий -2-3 месяца
-гель лак, шеллак не наносить
-работа по дому в перчатках -резиновые, нитриловые, виниловые
-антисептики для рук не использовать
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови, железо, ферритин, цинк, кальций, витамин Д, витамин В9, В12

Здравствуйте .
На грибок не похоже .
Больше на ониходистрофию.
Возможно,при маникюре было повреждение ростовой зоны ногтевой пластины .
В таких случаях рекомендуется ванночки с морской солью .
Радевит втирают в ногтевую пластину.
Лосьон Клавио, голубой.