ТТГ и планирование беременности

Здравствуйте!34 года,вес 70 кг,планирую беременность,пару месяцев попыток пока безуспешно,после приема гинеколога репродуктолога выяснили,что у меня похоже поздняя овуляция (19-21 день судя по росту фолликула по узи),саму овуляцию еще не застали,тест полосками поймать не могу,у меня субклинический гипотиреоз,пью уже несколько лет тироксин в дозировке сначала 50,потом его стало мало и я начала пить 75.В сентябре ттг был 2,15, сегодня сдала анализы,сейчас 2,92(но сдавала в разных лабораториях,возможна погрешность)Гинеколог посоветовала снизить до 2 для нормализации овуляции,стоит ли перейти на схему день 75/день 100?

Субклинический гипотиреоз и всю жизнь немного повышен тестостерон,поэтому жирная кожа и тонкие волосы,черные волоски на сосках и подбородке(пью инозитол)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что уровень ТТГ в пределах нормальных значений до 4 на Овуляцию уровень ТТГ не влияет, поэтому в такой ситуации повышать дозировку Тироксина нет необходимости. Повышать дозировку Тироксина на 20-30% от исходной не зависимо от цифры ТТГ после наступления беременности. Инозитол в какой дозировке принимаете? Цикл сколько дней обычно? Менструации регулярные? Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга,спасибо за ответ,гинеколог сказала,что нормальные значения ттг для зачатия должны быть 2 и если я снижу значения,то овуляция будет раньше.Инозитол в небольшой дозировке 1500 мг в порции(2 таблетки)цикл обычно 28-29 дней,ферритин не сдавала

Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, если Овуляция начинается на 28 день цикла, а на 14 день нет Овуляции, тогда или Овуляции в цикле не будет, или цикл будет длиннее. Овуляции может не быть или быть поздней в одном конкретном цикле. Нет норм ТТГ при планировании беременности, есть рекомендация при беременности, до 2,5 при положительных антителах к ТПО, до 4 без антител. Цифры 2 точно нет ни в каких рекомендациях. ТТГ до 4 точно не влияет на цикл и Овуляцию. Сегодня какой день цикла? Когда планируете контроль фолликулометрии? Ферретин сдать, не смотря на нормальный уровень железа и гемоглобина может быть снижен, при низком ферритине может повышаться ТТГ, при ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 21 день цикла,на 19 день цикла фолликул достиг больших размеров по узи(я прикрепила узи) и репродукиолог предположила,что завтра послезавтра овуляция,хотя месячные идут без сбоев обычно и по календарю через неделю

Да, Овуляция происходит при фолликуле 18-23 мм, фолликул растет на 2-3 мм в сутки, соответственно да, на 20-21 день цикла в такой ситуации ожидаем Овуляцию. Если есть возможность завтра сделать УЗИ, подтвердить что была Овуляция, увидеть жёлтое тело. Тогда если беременность не наступит Менструацию ждать на 34-35 день цикла. Вчера, сегодня были половые контакты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контакта не было,сегодня планирую,узи буду делать в понедельник

По данным Яйцеклетка живёт 24-48 часов после овуляции, сейчас репродуктологи говорят о том, что сперматозоид яйцеклетку должен "ждать", то есть половой акт должен быть перед Овуляцией .
В идеале когда половой акт каждый день, тогда в Овуляцию точно попадете. В такой ситуации ТТГ коррекции не требует, ферритин сдать, при необходимости начать прием препаратов железа. Паре даётся год для регулярной половой жизни для планирования беременности, если наличие Овуляции подтвердите, и очень волнуетесь можно рекомендовать мужчине сдать спермограмму. Так же для контроля Овуляции можно рекомендовать сдать кровь на Прогестерон через 7 дней после предполагаемой Овуляции, то есть если Менструация не начнется на 28 день цикла, при результате более 10 нмоль/л или 3 нг/мл Овуляция была.

Принятый ответ

Дарья здравствуйте!

Учитывая ваши результаты анализов
при планировании беременности целевой уровень ТТГ желательно до 2,0-2,5
Ваш текущий ТТГ 2,92 немного выше рекомендуемых цифр

Вариантов приема препаратов Левотироксина несколько

День 75 мкг / день 100 мкг , средняя доза 87,5 мкг в сутки, может снизить ТТГ до целевого диапазона.
Обычно рекомендуется на прием ежедневный приём 88 мкг так удобнее принимать
Повторите ТТГ и свТ4 через 4недели после смены дозы, чтобы оценить эффект.
Желательно сдавать в одной лаборатории для отслеживания динамики (погрешность между лабораториями может иногда быть незначительная

Принимайте
фолиевую кислоту
Селен он поддерживает функцию щитовидной железы
Омега 3

Принятый ответ

Показатели ТТГ для зачатия считаются оптимальными при около 2,5 мЕд/л, поэтому небольшое увеличение заместительной дозы действительно используется для достижения этого диапазона. Схема день 75/день 100 считается допустимой, но корректность дозы лучше оценивать по повторному ТТГ через 6-8 недель на новой схеме.

Поздняя овуляция может быть связана с функцией щитовидной железы, и нормализация ТТГ способна улучшить ее наступление. Одновременно стоит продолжать отслеживание овуляции по УЗИ, так как тест-полоски при позднем пике ЛГ часто малоинформативны. Инозитол обычно не ухудшает овуляцию и может быть полезен при инсулинорезистентности и умеренной гиперандрогении. Важно также исключить СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте, при нарушении функции щитовидной железы рекомендовано на этапе планирования и в первом триместре беременности, чтобы показатель ТТГ не превышал 2,5. В подобных ситуациях возможно увеличение дозировки препарата для сражения ТТГ. Овуляцию более информативно оценивать при помощи оценки уровня прогестерона за 7 дней до предполагаемой овуляции. Если прогестерон более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. тесты на овуляцию не информативны.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации целевое значение ттг должно быть до 2,5 учитывая увеличение уровня гормона рекомендовано подобрать корректную терапию с помощью заместительной терапии - эутирокса, консультация эндокринолога для подбора и контроля в динамике.