ТТГ и планирование беременности
Здравствуйте!34 года,вес 70 кг,планирую беременность,пару месяцев попыток пока безуспешно,после приема гинеколога репродуктолога выяснили,что у меня похоже поздняя овуляция (19-21 день судя по росту фолликула по узи),саму овуляцию еще не застали,тест полосками поймать не могу,у меня субклинический гипотиреоз,пью уже несколько лет тироксин в дозировке сначала 50,потом его стало мало и я начала пить 75.В сентябре ттг был 2,15, сегодня сдала анализы,сейчас 2,92(но сдавала в разных лабораториях,возможна погрешность)Гинеколог посоветовала снизить до 2 для нормализации овуляции,стоит ли перейти на схему день 75/день 100?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что уровень ТТГ в пределах нормальных значений до 4 на Овуляцию уровень ТТГ не влияет, поэтому в такой ситуации повышать дозировку Тироксина нет необходимости. Повышать дозировку Тироксина на 20-30% от исходной не зависимо от цифры ТТГ после наступления беременности. Инозитол в какой дозировке принимаете? Цикл сколько дней обычно? Менструации регулярные? Какой уровень ферритина?
Ольга,спасибо за ответ,гинеколог сказала,что нормальные значения ттг для зачатия должны быть 2 и если я снижу значения,то овуляция будет раньше.Инозитол в небольшой дозировке 1500 мг в порции(2 таблетки)цикл обычно 28-29 дней,ферритин не сдавала
Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, если Овуляция начинается на 28 день цикла, а на 14 день нет Овуляции, тогда или Овуляции в цикле не будет, или цикл будет длиннее. Овуляции может не быть или быть поздней в одном конкретном цикле. Нет норм ТТГ при планировании беременности, есть рекомендация при беременности, до 2,5 при положительных антителах к ТПО, до 4 без антител. Цифры 2 точно нет ни в каких рекомендациях. ТТГ до 4 точно не влияет на цикл и Овуляцию. Сегодня какой день цикла? Когда планируете контроль фолликулометрии? Ферретин сдать, не смотря на нормальный уровень железа и гемоглобина может быть снижен, при низком ферритине может повышаться ТТГ, при ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа.
Сегодня 21 день цикла,на 19 день цикла фолликул достиг больших размеров по узи(я прикрепила узи) и репродукиолог предположила,что завтра послезавтра овуляция,хотя месячные идут без сбоев обычно и по календарю через неделю
Да, Овуляция происходит при фолликуле 18-23 мм, фолликул растет на 2-3 мм в сутки, соответственно да, на 20-21 день цикла в такой ситуации ожидаем Овуляцию. Если есть возможность завтра сделать УЗИ, подтвердить что была Овуляция, увидеть жёлтое тело. Тогда если беременность не наступит Менструацию ждать на 34-35 день цикла. Вчера, сегодня были половые контакты?
Контакта не было,сегодня планирую,узи буду делать в понедельник
По данным Яйцеклетка живёт 24-48 часов после овуляции, сейчас репродуктологи говорят о том, что сперматозоид яйцеклетку должен "ждать", то есть половой акт должен быть перед Овуляцией .
В идеале когда половой акт каждый день, тогда в Овуляцию точно попадете. В такой ситуации ТТГ коррекции не требует, ферритин сдать, при необходимости начать прием препаратов железа. Паре даётся год для регулярной половой жизни для планирования беременности, если наличие Овуляции подтвердите, и очень волнуетесь можно рекомендовать мужчине сдать спермограмму. Так же для контроля Овуляции можно рекомендовать сдать кровь на Прогестерон через 7 дней после предполагаемой Овуляции, то есть если Менструация не начнется на 28 день цикла, при результате более 10 нмоль/л или 3 нг/мл Овуляция была.
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
Учитывая ваши результаты анализов
при планировании беременности целевой уровень ТТГ желательно до 2,0-2,5
Ваш текущий ТТГ 2,92 немного выше рекомендуемых цифр
Вариантов приема препаратов Левотироксина несколько
День 75 мкг / день 100 мкг , средняя доза 87,5 мкг в сутки, может снизить ТТГ до целевого диапазона.
Обычно рекомендуется на прием ежедневный приём 88 мкг так удобнее принимать
Повторите ТТГ и свТ4 через 4недели после смены дозы, чтобы оценить эффект.
Желательно сдавать в одной лаборатории для отслеживания динамики (погрешность между лабораториями может иногда быть незначительная
Принимайте
фолиевую кислоту
Селен он поддерживает функцию щитовидной железы
Омега 3
Принятый ответ
Показатели ТТГ для зачатия считаются оптимальными при около 2,5 мЕд/л, поэтому небольшое увеличение заместительной дозы действительно используется для достижения этого диапазона. Схема день 75/день 100 считается допустимой, но корректность дозы лучше оценивать по повторному ТТГ через 6-8 недель на новой схеме.
Поздняя овуляция может быть связана с функцией щитовидной железы, и нормализация ТТГ способна улучшить ее наступление. Одновременно стоит продолжать отслеживание овуляции по УЗИ, так как тест-полоски при позднем пике ЛГ часто малоинформативны. Инозитол обычно не ухудшает овуляцию и может быть полезен при инсулинорезистентности и умеренной гиперандрогении. Важно также исключить СПКЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте, при нарушении функции щитовидной железы рекомендовано на этапе планирования и в первом триместре беременности, чтобы показатель ТТГ не превышал 2,5. В подобных ситуациях возможно увеличение дозировки препарата для сражения ТТГ. Овуляцию более информативно оценивать при помощи оценки уровня прогестерона за 7 дней до предполагаемой овуляции. Если прогестерон более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. тесты на овуляцию не информативны.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации целевое значение ттг должно быть до 2,5 учитывая увеличение уровня гормона рекомендовано подобрать корректную терапию с помощью заместительной терапии - эутирокса, консультация эндокринолога для подбора и контроля в динамике.