Повышенный ТТГ при беременности 1 триместр

Здравствуйте! Беременность третья. Срок 10 недель. При постановке на учёт сдала анализы, повышен ТТГ почти 10. Раньше проблем с гормонами не было. Возраст 34 года. Вес 82 кг, рост 160. На данный момент беспокоит только аритмия и лёгкая тошнота. Остальные анализы в норме. Возможности сходить к эндокринологу пока нет, живём на острове. Что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Повышение ТТГ говорит о недостатке гормона щитовидной железы - гипотиреозе.
Для уточнения ситуации назначают дополнительное обследование - анализ крови на антитела к ТПО, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы.
По результатам обследования назначают препарат- гормон щитовидной железы - эутирокс.
Назначить препарат, подобрать дозу может врач эндокринолог только на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! В такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ферритин,ат к ТПО, св Т4, чтобы понимать причину повышения ТТГ. Рекомендуют прием Тироксина, обычно стартуют с 50 -100 мкг, утром натощак, строго за 30-40 минут до завтрака, в идеале за час, с контролем ттг через 4 недели, если показатель выше 4 при отрицательных антителах, или выше 2,5 при положительных антителах к ТПО дозировку Тироксина повышать, с повторным контролем через 4 недели. Консультация и наблюдение эндокринолога обязательно. При ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа. Принимать всю беременность и время кормления грудью йод 200 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, можно уже сейчас начать приём тироксина, пока результаты анализов будут готовы, это не быстро?Переживаю за ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Можно уже сейчас начать приём тироксина? Пока результаты анализов будут готовы, это не быстро. Переживаю за ребёнка.

Если нет Эндокринолога согласовать прием Тироксина с терапевтом, да, нудно начинать сейчас, после получения высокого результата ТТГ

Принятый ответ

Дарья здравствуйте!
Уровень ТТГ должен быть до 4,0
При значениях выше возможно говорить о гипофункции ЩЖ, нехватки тиреоидных гормонов
Обычно назначается коррекция Левотироксином, врачом эндокринологом
Дозировка обычно при таких значениях 75-100 :мкг
Необходим контроль ТТГ Т4Св АТ к ТПО
Через 2 недели ,для оценки снижения ТТГ
Если нет возможности быстро попасть к эндокринологу, необходимо обратиться к терапевту

Калия йодид в составе поливитаминов или отдельно обычно рекомендуемая дозировка в 1 триместре 150 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные показатели гормона ТТГ указывают на нарушение функции щитовидной железы, обычно дополнительно рекомендуется проведение обследования на антитела к ТПО и ТГ, Т3 и Т4 свободные. Чаще всего при повышении уровня ттг применяют препараты для его снижения. Например, л-тироксин, чаще всего при таких значениях стартуют с дозировки 75-100 мкг, с последующим контролем уровня ттг через три – четыре недели. В первом триместре очень часто возникает гестационный гипотиреоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о нарушении функции щитовидной железы. В таком случае рекомендуется пройти дообследование и лечение, назначают досдать кровь на ттг антитела тпо т3 т4. Выполнить узи щитовидной железы, консультация эндокринолога для подбора корректной терапии.