Повышенный ТТГ при беременности 1 триместр
Здравствуйте! Беременность третья. Срок 10 недель. При постановке на учёт сдала анализы, повышен ТТГ почти 10. Раньше проблем с гормонами не было. Возраст 34 года. Вес 82 кг, рост 160. На данный момент беспокоит только аритмия и лёгкая тошнота. Остальные анализы в норме. Возможности сходить к эндокринологу пока нет, живём на острове. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Повышение ТТГ говорит о недостатке гормона щитовидной железы - гипотиреозе.
Для уточнения ситуации назначают дополнительное обследование - анализ крови на антитела к ТПО, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы.
По результатам обследования назначают препарат- гормон щитовидной железы - эутирокс.
Назначить препарат, подобрать дозу может врач эндокринолог только на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! В такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ферритин,ат к ТПО, св Т4, чтобы понимать причину повышения ТТГ. Рекомендуют прием Тироксина, обычно стартуют с 50 -100 мкг, утром натощак, строго за 30-40 минут до завтрака, в идеале за час, с контролем ттг через 4 недели, если показатель выше 4 при отрицательных антителах, или выше 2,5 при положительных антителах к ТПО дозировку Тироксина повышать, с повторным контролем через 4 недели. Консультация и наблюдение эндокринолога обязательно. При ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа. Принимать всю беременность и время кормления грудью йод 200 мкг.
Ольга Михайловна, можно уже сейчас начать приём тироксина, пока результаты анализов будут готовы, это не быстро?Переживаю за ребёнка.
Ольга Михайловна, здравствуйте! Можно уже сейчас начать приём тироксина? Пока результаты анализов будут готовы, это не быстро. Переживаю за ребёнка.
Если нет Эндокринолога согласовать прием Тироксина с терапевтом, да, нудно начинать сейчас, после получения высокого результата ТТГ
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
Уровень ТТГ должен быть до 4,0
При значениях выше возможно говорить о гипофункции ЩЖ, нехватки тиреоидных гормонов
Обычно назначается коррекция Левотироксином, врачом эндокринологом
Дозировка обычно при таких значениях 75-100 :мкг
Необходим контроль ТТГ Т4Св АТ к ТПО
Через 2 недели ,для оценки снижения ТТГ
Если нет возможности быстро попасть к эндокринологу, необходимо обратиться к терапевту
Калия йодид в составе поливитаминов или отдельно обычно рекомендуемая дозировка в 1 триместре 150 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные показатели гормона ТТГ указывают на нарушение функции щитовидной железы, обычно дополнительно рекомендуется проведение обследования на антитела к ТПО и ТГ, Т3 и Т4 свободные. Чаще всего при повышении уровня ттг применяют препараты для его снижения. Например, л-тироксин, чаще всего при таких значениях стартуют с дозировки 75-100 мкг, с последующим контролем уровня ттг через три – четыре недели. В первом триместре очень часто возникает гестационный гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о нарушении функции щитовидной железы. В таком случае рекомендуется пройти дообследование и лечение, назначают досдать кровь на ттг антитела тпо т3 т4. Выполнить узи щитовидной железы, консультация эндокринолога для подбора корректной терапии.