Прием таблеток визанна
Добрый день. У меня эндометриоз на яичнике справа около 5 см. По назначению врача я начала пить таблетки визанна 24 октября 25 года, 13.10 у меня началась менструация продлились 4 дня и после этого каждый день продолжаются мажущие выделения кровяные темно красного цвета, в течении дня, реже ночью. А иногда очень обильные с сгустками в последние две недели ежедневные прокладки меняю по 3 штуки они заполняются полностью. Бывает дискомфорт внизу живота тянет и ноет. Подскажите норма ли это при приеме гормонов или стоит обратиться и пройти узи?
Принятый ответ
Здравствуйте! К любому гормональному препарату есть адаптация, в том числе и к диеногесту (визанне) обычно не более 3 циклов и в это время допустимы любые межменструальные выделения. Поэтому пока стоит продолжить прием препарата по схеме
Виктория Леонидовна, год назад я его уже принимала, и не было такой адаптации с выделениями. Может ли быть разная реакция организма на прием одного и того же препарата в разный период времени?
Конечно может
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее, проявление побочной реакции от использования препарата диеногеста , что часто наблюдается у пациентов. В такой ситуации желательна очная консультация врача , рассмотреть к приему кровоостанавливающий препарат , например , Транексам 1000 мг до 4 раз в сутки в течение 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приема любых гормональных препаратов отмечается период адаптации, он чаще всего проявляется подобными кровянистыми выделениями. Даже если когда-то ранее данный препарат принимался, то период адаптации происходит заново. В подобных ситуациях для уменьшения выделений чаще всего рекомендуют кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.