Грейвс, рецидив и ремиссия

Здравствуйте. В мае 2022 года заболела Грейвсом. АТкТТГ были - 5 (0-1.75). Оставалась долгое время на дозе 1.25 тиризола, лечение было год, до мая 2023. В мае 2024 произошел рецидив, АТкТТГ -7 (0-1.7). С июля 2024 по ноябрь 2025 принимала Тирозол 2.5+12.5 Тироксин. Неделю назад перестала пить таблетки. Анализы на 27.11.2025: ТТГ - 4 (0.3-4) Т4св - 13 (10-20) АТкТТГ - 0.9 (0-1.5) За июнь 2025 АТкТТГ были 0.7(0-1.5) АТкТПО- всегда в пределах нормы. УЗИ щитовидки всегда идеальное. Последнее в июне идеальное. ОАК, Биохимия - норма. Рост/вес - 170/65 1)Теперь когда сделать контрольные анализы? 2) Нужно ли ещё продолжить лечение комбинацией Тирозол+Тироксин, хотя бы до мая 2026?(чтобы получилось не 1.6, а 2 года). Посоветуйте, пожалуйста, что дальше делать, как часто сдавать анализы. Из-за чего это происходит? Есть беспокойство.

Грейвс ремиссия, тонзиллит хронический, хроническая усталость, СРК.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уже препараты отменили, то возвращать не нужно. Контроль ТТГ необходим через 3 месяца. Дело в том, что болезнь Грейвса аутоиммунное заболевание, расположенность к нему генетическая, провоцирующий фактор может быть разный от стресса до болезни. При одном рецидиве уже рекомендуется или удаление щитвоиьной железы или рассмотреть вопрос о проведении радиойодтерапии, так как рецидив увеличивает частоту рецидивов в дальнейшем, что очень неблагоприятно для сердечно-сосудистой и нервной систем. Контролировать ТТГ рекомендуется в дальнейшем раз в 6 месяцев или при появлении симптомов.

Спасибо за ответ💗 А что Вы, как врач, можете мне посоветовать, смотря на мою историю болезни?

По поводу с-с системы и нервов - у меня не может уже 3 года, от начала болезни, восстановиться аритмия. То есть, при движениях даже минимальных, пульс очень высокий, одышка, слабость. Качество жизни сильно ухудшилось .Но если лежу - то пульс в норме. Даже 50 перед сном может быть. Организм очень сильно реагирует на любую активность минимальную.

Ещё доп.инфа, когда меня лечила первый врач, то она назначила мне 30мг тирозола + Конкор 1.25. вовремя не проконтролировала, не снизила дозу, и увела меня в сильный-сильный гипо через 1-1.5 месяца (ТТГ был в 47 раз повышен, т4св ниже нормы тоже). Я мучилась, конечно перестала пить Конкор, он мне вообще вечером до 40 снижал пульс. мне было очень плохо, и только через 1.5 месяца с другим врачом мне восстановили гормоны., и подобрали дозу тирозола. При таком раздрайве, пострадала вегетатика или адреналовая система? что мне теперь делать?
Кардиологи разводят руками, сердце как орган - в норме.

Дело в том что переход от гипер к гипо не повредил сердечно-сосудистую систему, а сам тиреотоксикоз вызывает тиреотоксическую кардиомиопатию. Ни по данным ЭХОКГ ее не увидеть. Возможно будут какие-то изменения при МРТ сердца, но это тоже не факт. В таком случае обычно назначается поддерживающая терапия в виде мельдония курсом на месяц по 1 капсуле утром и днем и препараты для урежения пульса, можно анаприлин по 5 мг утром и вечером.

Я пью анаприлин при прогулке 10 мг. или уборке. но все равно повышен пульс. тяжело.

Я думаю , что Конкор, который я пила при гипер, и потом резко перешла в гипо. и у меня просто сломалось что-то, что отвечает за пульс. оно не могло трезво оценивать, какой пульс нужен, из-за того, что я подавляла его конкором
на экг нет патологий, синусовая аритмия , реполяризация желудочков. УЗИ сердца в норме.
но тяжело что-либо делать. :(

А пьёте 1 раз в день??

Если да то тогда добавьте 10 мг вечером. Возможно просто не хватает дозировки, очень маленькая дозировка.

К сожалению ничего не сломалось, сам тиреотоксикоз токсически влияет на сердечную мышцу, вызывая изменения которые не видны ни глазу иногда не аппарату. Именно поэтому нельзя допускать рецидивов. Если рецидив будет еще раз нужно будет уже точно удалять или делать радиойодтерапию.

Спасибо большое, поняла. а если у меня вот такое ЭКГ, среднее, и тревожность сильная, вплоть до паники, мне разве можно делать операцию с анестезией ?

А радиойод ближайший в Красноярске. Я должна буду у лечащего врача попросить направление туда, если вдруг будет снова рецидив?

Да, можно делать операцию, изменения не критичные, а при тревожности можно назначить предварительную терапию. Что касается радиойодтерапии, то да, надо будет получить направление врача и подать документы. Кажется, их можно электронно отправлять, надо посмотреть на сайте организации, какие у них правила приёма.

Поняла, спасибо. А побочки какие-то есть при рйоде?Или это безопасно?

Есть особенности. Могут быть обострения заболеван ЛОР органов, усталость, тошнота, рвота, расширение и набухание слюнных желез. Редко но возможно повышение риска образований. В целом процедура достаточно безопасная. Тут выбор к сожалению небольшой или удаление, или радиойодтерапия.

а вы что посоветуете. на ваш взгляд, что лучше ? операбельно или рйод?

Честно, операции мне больше нравятся, но при условии очень опытного хирурга. Если уверенности в хируге нет, то тогда лучше радиойодтерапия.

Я поняла Вас. а подскажите пожалуйста. при таких анализах за 27.11. может ли быть сейчас уже рецидив(что Т4св вырос)?

просто ощущаю сейчас снова то, что не ощущала на таблетках: импульсивность, нервную нестабильность, агрессию, плаксивость.

Лучше всего проконтролировать еще раз, так быстро скорее нет.

хорошо. проконтролирую в ближайшие дни.
просто пока пила тирозол+тироксин, была нервно стабильнее. а сейчас прям не очень. не знаю даже, связано это или нет, с прекращением препаратов. могу по любому поводу "взорваться". просто такое было только на начале болезни Грейвса. что в первый, что второй раз.

а ещё вопрос. мне удалять нужно будет полностью щитовидку, или часть?
она у меня никогда не была увеличена. максимум была васкуляртзация повышена и все. ни узлов, ничего никогда на УЗИ. за июнь идеальная щитовидка без патологий.

Удалять к сожалению полностью, даже без увеличения она секретирует вся. Если удалить только часть рецидивы продолжаться.

поняла. а при рйоде просто выпить и уйти домой, или там оставляют в стационаре ?
влияет ли как-то на нервы, и сердечно сосудистую систему(раз это мои слабые места)?

Нет на это не влияет. При радиойоде бывает по разному, это расскажет специалист, который будет делать с так как все зависит от дозировки. Иногда и несколько часов и отпускают, иногда несколько дней. Также еще будет время изоляции, т.е. если с кем-то живете надо будет есть из отдельной посуды и стирать вещи отдельно. Это около 2-4 недель.

поняла. а рйод это вообще смертельно?

Нет.

Я как прекратила пить тирозол 2.5+тироксин12.5, то уже неделю и засыпаю под утро. не могу уснуть абсолютно, ворочаюсь. может ли это быть с резкой отменой препарата на таких дозировках?
или надо было как-то плавно снижать?

Нет, очень маленькие дозировки. Из можно сразу отменить.

Скорее всего причина в другом, может был стресс?

да, у меня такая дозировка с августа 2024 (на второй месяц лечения мне назначили такие дозы, я их и пила до окончания лечения, до 27.11.25).

нет, не было стресса. просто заметила, что как прекратила пить таблетки, то и бессонница, неврозы, нестабильность эмоциональная. вот и напрягло почему-то.

Проверьте еще раз ТТГ, присылайте посмотрим еще раз.

хорошо , сдам, отпишу. а если рецидив , то что делать? не стоит ещё полгода пить до мая , чтоб получилось 2 года лечения, а не 1.5?

Учитывая антитела можно было отменить терапию, тут что 1.5 года, что 2 не очень большая разница. Если вдруг рецидив, то лечение тирозолом возобновить, но надо будет смотреть по уровню ТТГ, свТ3 и свТ4.

хорошо, поняла, спасибо. сдам эти анализы

Не за что! Не переживайте, сейчас нельзя нервничать.

Спасибо большое. Вечером температура сейчас 36.9 Время 2 ночи, проблемы со сном. Это может говорить о рецидиве?
или температура не играет роли?

Чувствую приливы жара. в целом перестала переносить жару , уже 3 года так.

Температура не всегда является признаком рецидива, как и нарушение сна к сожалению.

Я поняла,спасибо вам большое. Сдам в понедельник анализы, посмотрю.
Если что, возвращаться к 2.5тирозол+12.5тироксин, или 30мг тирозол начинать пить, как заново?

Надо сдать посмотреть какой уровень ТТГ, напишите сюда, решим как лучше.

У меня вопрос закончится, когда придут результаты:(

Сдавайте сразу со свТ3 и свТ4, если они будут в норме, и только снижен ТТГ, тогда можно вернуться к обычной дозировке с которой ушли, но если свТ3 и свТ4 будут не в норме, нужно будет в зависимости от отклонения начать принимать или 20 мг или 30 мг. 30 мг в случае если будет большое отклонение. Если все в норме, то ничего не нужно.

спасибо, хорошо. спасибо вам 💗💗💗

Не за что!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезнь Грейвса - это аутоиммунное заболевание , поэтому его можно ввести только в ремиссию . При этом заболевании собственная иммунная система стимулирует клетки щитовидной железы и часто это приводит к тиреотоксикозу . Когда в крови избыток гормонов , то это состояние начинает влиять на сердечную мышцу и возникает тахикардия , так как же может быть влияние и на другие органы .
Обычно , при дебюте болезни Грейвса терапию начинают с 30 мг тирозола и используют схему блокируй - замещай , так как считается , что низкие дозы тирозола могут быстро привести к повторному рецидиву , так как железа не будет надежно заблокирована .
Лечение тирозолом проводят в среднем 1,5-2 г . Если после лечения возникает рецидив , а причины могут быть разные (стресс , заболевание и тд .) , то считается , что в таких случаях повторная терапия уже бессмысленна и риск последующих рецидивом очень велик .
Поэтому рекомендуют рассмотреть радикальное лечение . Либо удаление щитовидной железы оперативным путем , либо использование радиойодтерапии, чтоб надежно забронировать железу .
Пока гормоны в норме можно провести контроль через 3 месяца , потом через 6 месяцев .

а подскажите пожалуйста. при таких анализах за 27.11. может ли быть сейчас уже рецидив(что Т4св вырос)?

По референсам св т4 в норме у Вас за это число , ТТГ только по верхней границе .
Но перечисленные симптомы наблюдаются при пониженном ТТГ обычно , в данном случае не похоже на рецидив , но если чувствуете нарастание симптомов , то можно в ближайшее время пересдать ТТГ

Да, я 27.11 перестала пить таблетки, с этого дня. и сдала анализы с утра.
Хорошо, пересдам тогда

а если будет рецидив ещё раз, мне удалять нужно будет полностью щитовидку, или часть?
она у меня никогда не была увеличена. максимум была васкуляризация повышена и все,.на болезни.
ни узлов, ничего никогда на УЗИ. за июнь идеальная щитовидка без патологий.

Да , удаляется вся железа , потому что по узи определяют лишь структурные изменения , не функциональные .
А так как заболевание аутоиммунное , то к сожалению , очень высокие риски рецидивов .
Самым предпочтительным методом удаления железы является радиойодтерапия , этот метод безопасный и разрушает только железу , затем заместительная терапия назначается .

Поняла, хорошо. а там как, дают выпить рйод, и сразу домой отправляют ???
разрушает ли это другие ткани и приводит ли к раку? радиация все таки

Радиологи расскажут все нюансы , но находятся там недолго . Доза йода определенная она действует только на щитовидную железу и не вызывает рак , не переживайте . Наоборот метод безопасным считается .

Хорошо, спасибо большое.

Вечером температура сейчас 36.9 Время 2 ночи, проблемы со сном. Это может говорить о рецидиве?
или температура не играет роли?

Температура неспецифический показатель . Прилив жара могут быть связаны как с вирусным заболеванием , так и с изменением гормонов щитовидной железы , но подтвердить это можно только лабораторно

Хорошо. Точно не вирусно, у меня нервное обострилось почему-то, уже неделю , как перестала пить таблетки .А пмс такое может вызывать?

Да , может

спасибо большое за ответ 💗

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день
Сейчас уровень антител в норме
Нужно прекратить лечение,что вс и сделали
Первый контроль гормонов через два месяца
Почему это происходит?
Потому что болезнь Грейвса это аутоиммунный процесс
И мы не можем прогнозировать когда он снова усилится
На него влияет эмоциональный фон и много факторов,о которых мы даже не знаем

Добрый день
Сейчас уровень антител в норме
Почему это происходит?

Может.
Но классически контроль не раньше чем через два месяца
Нецелесообразно заставлять пациента сдавать анализы каждые 2 недели
Рассвет на то-что через два месяца мы однозначно успеем сеоррегировать если что

Может.