Есть ли шанс дальше жить?

Я с 2011 года стою на учёте у онко гинеколога. Было два рецидива. Последний раз был в 2019 году . В январе этого года пошёл рост онкомаркера сделала МРТ и КТ с контрастом без признаков рецидива. 17.05 онкомаркер ещё повысился опять МРТ и КТ с контрастом и тут обнаружили. МТС во внутренне - подвздошные лимфоузлы слева конгломерат с сопутствующей костной деструкцией. МТС во внутренне подвздошные лимфоузлы слева, местнораспространённый рост. МТС в правый обще подвздошные лимфоузел. В левых отделах брыжейки сигмовидной кишки susp. перитонеальный МТС. Сделала колоноскопию, всё нормально. УЗИ сосудов тоже всё хорошо . Назначают химиотерапию, поможет ли она?

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Учитывая нерезктабельность процесса - химиотерапия - это единственный выход в данной ситуации
Очень часто она бывает высокоэффективна в данном случае
Прикрепите к вопросу решение консилиума со схемой химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вчера консилиум был, к химиотерапевту 10 .06

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Что они могут назначить и каковы шансы?

Напомните, какая гистология первичной опухоли - плоскоклеточный рак шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, плоскоклеточный рак

Тогда вероятнее всего назначат Паклитаксел+Карбоплатин+Бевацизумаб

Так же важно выполнить биопсию опухолевого конгломерата - так как в свежей опухолевой определяют PD-L-статус
К химиотерапии при положительном результате могут добавить еще Пембролизумаб - иммунотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста , а вот онкомаркер показывает 5.7 при норме 1.5 , это очень высокий?

Это не столь значимо
Главное - это данные КТ/МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам, большое.

Принятый ответ

Удачи Вам! Не отчаивайтесь!

Здравствуйте!
В таких ситуациях химиотерапия является основным методом лечения и назначена корректно.
Прогноз зависит от ответа опухоли на химиотерапию, обычно они хорошо на нее реагируют.
Шансы на жизнь есть определенно!
Какая схема химиотерапии предложена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ещё не известно, только 10.06.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Значит шанс есть на восстановление? Обычно капельницы или таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста,а примерно сколько курсов делают при таком раскладе.

Вероятнее всего назначат препараты платины. Это капельницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста, а вот онкомаркер показывает 5.7 при норме 1.5 это очень высокий?

Нет, не очень, обычно при прогрессировании он бывает еще выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста химия она тормозит онкологию? Она опять может в любой момент выскочить? Может она затормозить надолго или нет?

Химиотерапия подавляет рост быстроделящихся злокачественных клеток.

Принятый ответ

Может затормозить надолго

Здравствуйте!

В подобных случаях назначение химиотерапии вполне оправдано и позволяет надеяться на хороший ответ опухоли.
Не стоит опускать руки, надо использовать все шансы борьбы с заболеванием!
Также не следует бояться химиотерапии, ее побочные явления успешно поддаются коррекции на сегодняшний день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста, а вот то что мне назначали сосудистого хирурга и колоноскопию , это смотрели не пошло ли у меня туда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Значит шансы есть, а то кровь в жилах застывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А то мне всё операции делали ,а потом химию. А тут химия без операции и у меня паника , значит всё плохо и я умру.

Да, дообследование было назначено с целью исключения инвазии в кишку и венозного тромбоза.

Шансы есть! В вопросах лечения настрой немаловажная часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам большое

Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Извините пожалуйста, ещё один вопрос, если бы что то обнаружили в сосудах или в кишечнике, это бы было намного хуже?

Тактика существенно не поменялась бы. Однако следовало бы решать вопрос с разрешением тромбоза , возможными осложнениями инвазии в кишку (непроходимость, кровоточивость и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Принятый ответ

Не критично высокий. Но ориентируемся мы именно на инструментальные данные, а не цифры онкомаркера

Здравствуйте
По результату обследования данные за прогрессировпния заболевания, процесс распространенный. В таких случаях метод лечения это лекарственная противоопухолевая терапия. Схему лечения определяют на консилиуме вероятнее всего это будет схема с платиной. Шансы на жизнь есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
По результатам обследований картина распространенного опухолевого процесса с поражением лимфатических узлов и ростом опухоли.
При такой картине циторедуктивная операция не показана, только лекарственная терапия.
В первой линии используется схема с платиной, чаще всего паклитаксел+карбоплатин каждые 21 день до 6 курсов. При низких рисках кровотечения назначают бевацизумаб, но только после оценки рисков.
Так же показана оценка PDL статуса, чтобы оценить возможность назначения иммунотерапии и статуса Her-2neu статуса, для оценки возможности лечения трастузумабом.
Полного излечения не будет точно, так как опухоль вышла за пределы органа. Полное лечение-это только операция.
В данной ситуации можно достичь регресса, стабилизации. Жить можно поддерживая процесс лечением.

Здравствуйте

Необходимо пройти полное обследование: кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Обсудить назначение мрт костей таза, во 2м документе описаны литические изменения в крестце. Часть исследований у вас сделана.

Далее обсуждать с онкологом вопрос лекарственного лечения. Поможет ли новая линия лечения заранее сказать нельзя, поэтому обычно и проводят 2-3 курса и контроль в динамике. Назначение делают, конечно с надеждой, что схема лечения поможет пациенту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Значит шансов нет?

Я вам написала, что шанс есть. Но оценить его заранее нельзя. Любая схема лечения назначается 2-3 курсами и далее контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам