Обструкция, кашель, отдышка
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у ребенка обструкция, утром тяжело дышала, всю ночь почти не спали(( Утром пошли к врачу, сказали что нужно делать ингаляции через небулайзер, дважды в день, беродуала 5-6 кап. Через полчаса пульмикорт 2,5. Плюс панцеф 1 раз в день. Ещё аскорил, но я не знаю давать или нет, мне другой врач говорил что его нельзя с беродуалом. Мы сегодня уже два раза сделали ингаляции, но меня напрягает, что дыхание все равно прерывистое и отдышка. Также есть сопли, брызгальца ринофлуимуцил. Дочке 3,5. Подскажите по схеме лечения пожалуйста и как быстро должны быть видимые улучшения
Здравствуйте, Екатерина!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции. По описанию ингаляции действительно оправданы , Аскорил все же не рекомендуют использовать.
Панцеф как правило назначают после результата ОаК
Алина Тиграновна, спасибо, аскорил не буду давать, а насчет дыхания? Оно когда нормализуется?
Вероятнее всего доза Беродуала маленькая .
Врач назначил 6 капель 2 раза в день ?
Алина Тиграновна, да
Обычно рекомендуют 10 капель 2 раза в день
Обсудить очно с педиатром
Принятый ответ
Так же важно следить за самочувствием ребёнка, если одышка будет нарастать -то рекомендуют вызов смп
Здравствуйте! Ингаляции обычно помогать начинают на 2-3 день лечения, аскорил ни в коем случае не давать, так как он увеличивает количество мокроты и ребенку сложно откашляться , что приведет к осложнениям в последующем
Ингаляции делают минимум 5 дн
Лечение вирусной инфекции систематическое , промывание носа , увлажнение помещения
Антибиотики назначают обычно после результатов анализов
Регина Ренатовна, то есть то что она сейчас прерывисто дышит это так им бывает при обструкции? Я думала дыхание нормализуется сразу после ингаляций
Принятый ответ
Нет, к сожалению обструкция быстро может не проходить, нужно время для того, чтобы снять воспаление в легких и улучшить вентиляцию
Если видите ухудшения то лучше обратится в стационар , так как может упасть сатурация и возникнуть дыхательная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребенка, подскажите, пожалуйста
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Лающий кашель, осиплость голоса у ребенка есть?