Норма или нет для беременности естественным путем в 40 лет
Добрый день. 40 Лет, хотим зачать естественным путем, или лучше с такими анализами идти сразу на ЭКО ? На 3 дц: АМГ-0,4, Ингибин Б -45 (на 6 дц был месяц назад 94 ), ФСГ-9,1, ЛГ-4, Эстрадиол-122,6 пмоль/л, Прогестерон 3,65 нмоль/л, ДГЭА С-4,5, Пролактин-578 мМЕ/л, гспг-33,5, Тестост.своб.-2,99 пг/мл, Тестост.общ.-1,16 нмоль/л. На 21 дц: АМГ-0,46, ФСГ-6, ДГЭА С-5,7, Эстрадиол-512 пмоль/л, Прогестерон 35,2 нмоль/л. Важно, принимаю эутирокс.дозировка 100 с апреля по сентябрь ТТГ - держиться около 1 (+ - небольшие значения), в холодное время с октября по март, ТТГ поднимается до 4-5, поэтому (самостоятельно) перехожу на дозировку 125, и опять падает до 1 (+ - небольшие значения). Аутоиммунный териодит поставлен 3г. назад после УЗИ щз (ТТГ был 7, Т4 был в норме), после короновируса, хотя возможно и раньше были проблемы, просто не замечала. Есть антитела аттг-8,1, аттпо-68,1. Других хронических заболеваний нет.Детей нет. Т.к. в основном предохранялись. постоянно падает ферритин до 25-35 (ниже 20 не падало, но и выше 65 никак не поднимается при весе 72 кг), приходится иногда пропивать железо/после менстр., если чувствую потерю сил (через месяц повторяется) и обращать внимание на питание. Хотя само железо в крови всегда в норме, гемоглобин, эритроциты и др.показатели всегда в норме. Принимаю 3 мес вит.Д , фол.кисл., Омегу 3, более 3 месяцев, дифицитов нет. По узи за последние пол года: летом по 4-5 фолликулов (в каждом яичнике), всегда есть доминантн., осенью/ сейчас по 4 филликула (в каждом яичнике). На узи малого таза все показатели в норме, толщина эндом. всегда в норме-соотвует периоду цикла , макс11-12мм. Пару раз озвучено- не однородность эндометрия, возможен эндометрит, но оба раза не точно.Остальные 4 раза не озвучено/не прописано. Никаких операций на яичниках не было, абортов, выскабливаний, эндометриоза не было. Микрофлора и цитология - все в норме. По вирусам- тоже все отрицательно.Цикл регулярный 29-30 дней. (до 30+ лет был 28 дн.) Пару раз в год бывает 26 дней. Скуднее пока не стали. (1 день мало, 2-3 много, 4 средне, 5 мало, 6 заканч.)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным отмечается низкий показатель АМГ, что указывает на снижение овариального резерва .
По остальным гормонам отклонений не выявлено, уровень прогестерона на 21 день менструального цикла указывает на прошедшую овуляцию. Регулярный менструальный цикл также подтверждает наличие овуляции .
Шансы на естественное зачатие есть .
Паре после 35 лет на естественное зачатие уделяется 6 месяцев. Половая жизнь регулярная 2-3 раза в неделю.
С целью увеличения шансов зачатия желательна оценка спермограммы , оценка проходимости маточных труб
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень AMГ снижен, но функция яичников сохранена, показатели ФСГ и ЛГ не повышены. С учетом низкого АМГ и отсутствие беременности в подобных ситуациях рекомендуется планирование самостоятельной беременности не более шести месяцев и параллельно обследование у репродуктолога, чтобы в случае отсутствия естественного наступления беременности не терять времени на обследования, так как резерв снижен.
Принятый ответ
Показатели АМГ около 0,4 нг/мл и стабильное количество антральных фолликулов 4–5 в каждом яичнике указывают на сниженную, но не нулевую овуляторную функцию. При регулярном цикле и подтвержденной овуляции естественное зачатие возможнo, но вероятность невысока: исследования показывают, что после 40 лет шанс беременности в цикл составляет около 5%, а шанс живорождения снижается из-за частых анеуплоидий.
Гормоны не противоречат сохраненной овуляции: эстрадиол и прогестерон на 21 день соответствуют лютеиновой фазе. Пролактин 578 мМЕ/л не является высоким и не требует снижения. Ферритин 25–35 указывает на дефицит запасов железа, что повышает риск анемии в беременности и желательно корректировать до уровня не менее 50.
ТТГ указывает на потребность в стабильной дозе эутирокса: при планировании беременности целевые значения ТТГ должны быть до 2,5.
Практически: попытки естественного зачатия можно продолжать в течение 3–6 месяцев при регулярных половых контактах 2–3 раза в неделю. Параллельно разумно консультироваться в центре ЭКО, чтобы определить реальную вероятность получения ооцитов и обсудить дальнейшую стратегию