Прививка от бешенства и алкоголь
Собака сцепилась с крысой и разорвала крысой и разорвала ее на улице. После чего когда я её пристегивала на поводок обслюнявила мне рот, кровь крысы следовательно попала мне на язык, а слюну и т.д. с собакой все хорошо, но она и привита была. Мне назначили прививки от бешенства, но про алкоголь ничего не сказали. Я сделала пятую (предпоследнюю) 27.11.25, но 03.12 позволила себе бокал вина. Несколько сильно я всё испортила?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего страшного в этом нет, алкоголь не влияет на эффективность прививок от бешенства, главное сделать их все и не уйти в запой
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов, но так как есть поствакцинальный иммунитет от проведимой вакцинации против бешенства - можно сказать что риска заражения бешенства не должно быть.
Приём алкоголя на выработку антител от бешенства не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет уже сформировался, через 2 недели после введения 4й дозы вакцины иммунитет уже как правило достаточный чтобы нейтрализовать вирус если он попал в организм. Бокал вина на эффективности вакцины не должен отразиться, не переживайте.