Жжение в центре грудной клетки

Здравствуйте! Мне 52г. Переболел дома, не думал, что КОВИД, была только t-37,7-4дня ,мышечная боль, редкий мокрый кашель и все. Пил Ингавирин потом Антигрипин. Курил как обычно. Отлежался десять дней, вышел на работу. От очередной сигареты почувствовал боль в груди. Бросил курить. Через 3 недели сдал анализ на антитела - положительный. Не проходит хрипота в голосе, жжение в центре груди(не постоянное)!!

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома. Вам нужно пить больше , увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, поливитамины. От жжения пропить можно нейробион по 1 твб 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! Начал пить Мильгаму вместо нейробиона, пью грудной сбор.Жжение стало чередоваться с тяжестью или сдавленностью.При чтении в слух откашливаюсь то мокро то сухо.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое жжение развивается после инфекции потому что вирус поражает нервные окончания. Пропейте неуйрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Пить грудной сбор, увлажнять воздух, и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, Здравствуйте! Анализ приложил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это следствие ковида--нейропатия, такие жалобы очень распространены.
Начните приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для облегчения дыхания и уменьшения болевых ощущений обязательно обильное теплое питье ( ягодные морсы, чай с лимоном и имбирем), теплый грудной сбор-заваривайте и пейте, как чай.
Полезны реылекторые воздействия на зоны груди-заматывание горла, груди шалью, шарфом из натуральной шерсти, наносите на грудь нмного бальзама бон-бенге.
Если тест положительный- Вы заразны для окружающих, надо брать больничный и находиться в изоляции

Здравствуйте, Евгений! После перенесённого коронавируса у вас постковидный синдром , пропейте Магне В6 по 2 т 3 р в день -1 мес, мексидол 125 мг 1 т 3 р в день-1 мес, для горла можно рассасывать пастилки Дыши по 1 т 3 р в день, также обязательно сделайте ЭКГ, потому что коронавирус действует не только на легкие, но и на сосуды в том числе и сердца. Когда возникает жжение боли в руку или в область шеи отдаёт? И после чего возникает жжение в груди? Оно связано с физической нагрузкой или после приема пищи? Сдайте кровь на Общий анализ крови, Д-димер, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, Жжение слабое,при полном выдохе,Иногда не счем не связанно чувствую. Никуда не отдает.

Евгений, возможно это и остеохондроз, пейте витамины группы В ( мильгамма или нейробион или пентавит или магне В6). Но ЭКГ советую все равно сделать. При болях можно ещё принимать нимесил 100 мг 1 порошок 1-2 р в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, здравствуйте.Стоит принимать средства,улучшающие текучесть крови?

Здравствуйте, Евгений! Прежде чем пить препараты для текучести крови( антикоагулянты) надо сдать анализ на Д- димер. И посмотреть общий анализ крови , сколько у вас тромбоцитов , стоит ли принимать антиагреганты ( тромбо асс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте Ирина! Принимаю Мильгаму, пастилки Кармолис.
Жжение стало чередоваться с тяжестью,сдавленностью. При разговоре откашливаюсь.Почему не стоит пить антикоагулянт без анализа?

Здравствуйте, Евгений! Почему не стоит принимать препараты без анализов, потому что антикоагулянты могут вызвать кровотечение если Д-димер нормальный. А вы хоть недавно сдавали хоть общий анализ крови, если да то посмотрите сколько у вас хоть тромбоцитов. И у вас есть ли предрасположенность к густой крови? Проблемы может были у родственников? И попробуйте вместе с мильгаммой выпить или нимесил или диклофенак или мелоксикам, если будет улучшение, то это грудной остеохондроз. Конечно бы не мешало вам сделать еще ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, 7 лет назад был был в больнице, операция на сосуде Гол. мозга(аневризма) Стех пор не был у врача..
Проблем с кровью не было.
Первый раз острая боль в центре груди, над солн. сплетением появилась 3 недели назад от сигареты,разово, я перестал курить и боль прошла. А сейчас стало жечь в этом же месте.Разве это не легкие?

Евгений, очень прошу вас поберечь своё здоровье, тем более у вас и так были проблемы с сосудами. Дело в том, что курение влияет на интиму сосудов, в следствии чего сосуды могут утолщаться, могут образовываться бляшки как атеросклеротические так и тромботические. Вам надо очень подойти к этому ответственно. Когда вы закурили у вас возник спазм в сосуде и у вас возникла боль в груди, вы бросили курить и некоторое время боли не было. Если бы это был желудок, то боль пусть небольшая продолжалось бы и дальше, если остеохондроз , то ноющая боль тоже беспокоила. И теперь боль беспокоит в области солнечного сплетения. А это проблемы скорее всего с сосудами сердца. Поэтому прошу вас сдать анализы на Д-димер, общ анализ крови, сделать ЭКГ, сходить к кардиологу, возможно вам нужно делать коронароангиографию. Может у вас густая кровь, но как мы это узнаем если вы не сдадите анализы? Ведь коронавирус тем и опасен, что он действует не только на легкие, но и на многие органы и системы, в том числе на сосуды и на сердце. Тем более проблемы с сосудами у вас были. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, понял Вас,буду делать.Сегодня ощущения стали слабее,сдавленность гуляет по верху груди. Голос стал меньше хрипеть,кашель суше. Надеюсь это не сердце.

Евгений, для лёгких можно попить горячее молоко с маслом или барсучьим жиром или с медвежий жир. Для горла можно рассасывать граммидин по 1 т 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, А Мильгаму продолжать принимать?

Евгений, проколите мильгамму, тем более после коронавируса очень часто бывают мышечные боли. Витамины группы В являются нейропротекторами и улучшают проведение нервных импульсов.

Это характерный до ковид симптом, который может сохраняться до 3-6 месяцев. Запишитесь на физиотерапию - это хорошо и эффективно избавляет от симптомов