Острый риносинусит . Беременность 9 недель

Здравствуйте. Беременность 9 недель. Уже 3 недели мучают выделения из носа . 8 дней назад обращалась к терапевту, она назначила синупрет по 1 т/3 р в день и промывать нос аквалором . Через 3 дня от сильных болей и гнойных выделений из носа обратилась в платную клинику к ЛОР-врачу . В клинике меня осмотрели и сделали кукушку . Также назначили лечение : синупрет 2т/3 р в день , изофру 4 раза в день , промывать нос аквалором и антибиотик флемоксин солютаб 1000мг 2 раза в день. К моим хроническим болезням относится гайморит . Стабильно 1-2 р в год им болею … и на данный момент у меня повышается Сахар (предыдущая беременность была с ГСД , инсулинозависимая) . Насчет сахара я иду 8 декабря к эндокринологу . Мои знакомые врачи (гинеколог (не мой) в том числе напугали , что антибиотик мне пить в 1 триместре нельзя … потому что есть риск , что с ребенком что-то будет . Из-за этого я решила пробовать лечение без антибиотика . Спустя 4 дня мое состояние не улучшилось . При каждом промывании гной так и выходит , а также стекает по задней стенке . Я чувствую небольшое распирание в пазухах . Боль в голове , головокружение . У меня также имеется слабость . Сегодня сдавала анализ крови . В нем нет бактериальной инфекции , но вроде есть анемия . Но чувствую себя очень плохо.

Гайморит , гастрит , миопия , ВСД
33 года

Здравствуйте, антибактериальная терапия в первом триместре не желательно, но она назначается при показаниях. У вас в данном случае были выявлены показания к назначению препаратов, так как появились осложнения.
Для ребёнка плохо когда инфекция матери не пролечена.

Принятый ответ

Добрый день.
Флемоксин - антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия разрешен на любом сроке беременности, не оказывает влияние на развитие плода. Очаг инфекции необходимо ликвидировать, желательно вовремя, и к рекомендациям лор доктора все же стоит прислушаться.