Повышен холестерин
Планово сделала узи обп и почек, и сдала общий анализ крови, холестерин, глюкоза, железо. Ферритин всегда низкий-периодически сдаю. По анализам высокий холестерин, это очень обеспокоило. Скажу сразу, жирного, жареного, мучного, ем ооочень редко. С детства проблемы с кишечником, в туалет только со слабительными. Поэтому не объедаюсь. При росте 164см, вес 54 кг. Принимаю КОК в течении трех лет, не может ли быть это причиной повышенного холестерина? В ближайшее время хочу сдать хороший и плохой холестерин, но пока результат только общего. Анализы и результат узи прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов отмечается повышение общего холестерина.
Для детального разговора всё же необходимо выполнить анализ крови на определение холестерина по фракциям.
В зависимости от того какой результат мы получим, будут дальнейшие рекомендации.
Обращает на себя внимание наличие лабораторных признаков латентного железодефицита: недостаточный уровень ферритина, повышение ожсс, трансферина, снтжение эритроцитарных индексов.
минимальный оптимальный уровень которого составляет 40-60 мкг/л.
Для восполнения дефицита железа при его низких уровнях рекомендуется прием препаратов железа:
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки, или
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1-2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки.
Вышеуказанные лек. средства относятся к препаратам 2х валентного железа. Считается, что они всасываются лучше и эффективнее, быстрее устраняя дефицит. Но их прием лучше осуществить натощак, хотя при непереносимости можно и после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.
Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Препараты 3х валентного железа можно употреблять после еды. На их всасываемость продукты питания не оказывают влияния. Обладают минимальными побочными эффектами:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки.
Принимаются препараты в течение 2,5-3х месяцев.
Месячные обильные у вас?
Шамиль Насуруллаевич, мальтофер, феррумлек, сорбифер, Ферлатум-на все эти препараты в туалет даже со слабительными невозможно сходить. Сейчас пью сидерал форте, с ним побочек нет, и только от него поднялся ферритин с 8 до 20
Шамиль Насуруллаевич, месячные умеренные с КОК, без них-обильные
В таком случае необходимо продолжать прием препаратов, которые вы переносите.
К возможным причинам приводящим к железодефициту вследствие его потери, недостаточного поступления или повышенного расхода относят:
- обильные менструации,
- беременность, роды,
- кормление грудью,
- вегетарианство,
- недстаточное употребление в пищу железосодержащих продуктов,
- недостаточность функции поджелудочной железы,
- эндометриоз,
- язвы и эрозии желудка, кишечника,
- геморрой,
- воспалительные заболевания кишечника,
- онкология.
Для поиска источника потери железа в первую очередь необходимо выполнить:
- ФОГК
- УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря
- ЭКГ
- УЗИ щитовидной железы
- ФГДС
- анализ кала на скрытую кровь.
Дальнейшая тактика - в зависимости от результатов.
Шамиль Насуруллаевич, узи органов бп я прикрепляла. Спасибо за ответ.
Выполните те исследования, из перечисленных, которые еще не выполняли, для исключения основных причин.
Для снижения холестерина необходима диета:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.
Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.
Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
После выполнения анализа на липидограмму возможна корректировка рекомендаций.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за рекомендации
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 в анализе отмечается значимое повышение общего холестерина - что при нормальном весе и соблюдении диеты говорит о том что причина не в питании скорее - а во внутренних процессах метаболизма - такая картина бывает при семейной гиперхолестеринемии - состояние - когда печень генетически вырабатывает слишком много холестерина независимо от еды
Прием КОК действительно может повышать холестерин, так как эстрогены стимулируют выработку липидов в печени и могут сгущать желчь что затрудняет выведение лишнего холестерина из организма
Но цифра 7,2 достаточно высока и таблетки здесь скорее действуют как провоцирующий фактор на фоне уже имеющейся предрасположенности
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала сдать липидограмму (ЛПНП ЛПВП триглицериды)
Если обнаруживается повышение ЛПНП - рекомендуют оценить состояние сосудов - сделать УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Скажите, менструации обильные на фоне кок? Миомы или эндометриоза нет?
Вероника Андреевна, миомы, эндометриоза нет, месячные умеренные
Ранее железо принимали? Фгдс не делали?
Вероника Андреевна, сейчас принимаю сидерал форте, он хорошо переносится и с ним поднялся ферритин с 8 до 20. Фгдс делала два года, низкий ферритин уже лет 8 точно. Для оттока желчи пью урсосан и одекромон(периодически).
По фгдс все хорошо?
Мы понимают, что сидерал - это бад и железа там маленькая доза, но переносят его хорошо, так как это липосомальная форма.
За какой период с 8 до 20 поднялся?
Вероника Андреевна, по фгдс было все в порядке, ничего не назначали, кроме урсосана. Да как бросаю пить железо, ферритин сразу падает. Месяц назад был 28. Сейчас 20. Хотя пью тоже месяца 4 не бросая
По 1 табл принимаете его? Другие формы железа не пробовали принимать?
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, ферритпб нужно с сем-то принимать? Вит С? Или витамины группы в?
Ферритаб идет в составе с профилактической дозой фолиевой кислоты, которая помогает усваиваться железу, дополнительно принимать не требуется витамин С
Вероника Андреевна, а две капсулы за один прием нельзя принять? Нужно пить отдельно от еды, верно? Если утром натощак, то вторую правильно когда выпить?)
Лучше разделять прием - то есть, например, через 1-2 часа после завтрака и через 1-2 часа после обеда
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализам наблюдается снижение ферритина так как ферритин ниже 40 данном случае это говорит о железодефицитной состоянии. Скажите пожалуйста вы принимаете какие-либо препараты железа на данный момент?
После приема оральных контрацептивов возможно повышение холестерина, вы правы в данном случае необходимо сдать анализ на лпнп и лпвп а также сделать узи сосудов шеи для исключения атлетического поражения в сосудах
На данный момент также возможен прием Омега 3 1000 мг 1 раз в день утром
А также необходимо соблюдать диету средиземноморскую, исключить фастфуд минимизировать жареное мучное сладкое, сладкий газированные напитки
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
1 - Действительно при повышении холестерина обычно рекомендуют оценку полной липидограммы - для оценки за счет какой фракции есть повышение - плохих или хороших липидов - ТГ, ЛПНП, ЛПВП.
В целом повышение может наблюдаться не только при избыточном потреблении жиров, но и при нарушении оттока желчи, так как именно с желчью выводится лишний холестерин.
Наличие запоров нередко является следствием нарушения оттока желчи.
Причиной могут быть гормональные изменения, в целом холестерин у молодых женщин может повышаться, так как является основой для образования половых гормонов.
НО обычно это повышение небольшое.
Нельзя исключать наследственный компонент.
❗️Сразу скажу с расширенной липидограммой обычно рекомендуют УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза, так как это влияет на тактику.
2 - При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг. Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, а повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
3 - Повышение базофилов нередко говорит об аллергонасторженночти организма или наличие глистных инвазий.
Уточните, были когда нибудь аллергии? Нет ли у близких родственников проблем с холестерином?
Дарья Михайловна, тардиферон не пробовала, а сидерал форте не подойдет, он хорошо переносится. Наследственных проблем с холестерином нет.
Марина, согласно клиническим рекомендациям обычно восполнение проводят лекарственными препаратами, а не БАДами.
Сидерал форте это БАД, это не гвоорит, что он плохой. Он действительно может хорошо переноситься, но вот спрогнозировать - какой будет подъем ферритина и будет ли вообще не удается возможным, так как подобные исследования проходят обычно именно лекарственные препараты
Дарья Михайловна, уточните пожалуйста, по какой схеме тотему принимать? Когда-то давно пила, попробую снова
Марина, так как оптимальной дозой для восполнения скрытого дефицита железа является доза 80-100 мг элементарного железа в сутки- Тотему согласно инструкции для взрослого обычно назначают по 1 ампуле 2 раза в день, так как каждая ампула содержит 50 мг железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин. Необходимо сдать его фракции лпвп и лпнп (хороший и плохой холестерин) если будет повышен лпнп рекомендуют пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Ограничить прием колбас. Снизить потребление жирной, жаренной пищи. Увеличить потребление полезных омега 3 с пищей - рыба, авокадо, орехи
Причиной повышения холестерина может быть семейная гиперхолистеринемия, нарушения в желчевыводящей системы (исключаем так как по узи норма)
2) есть признаки железодефицитной анемии (низкий ферритин(рекомендуемый уровень 40-60) . в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых... Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и повышении уровня холестерина.В данном случае уровень ферритина 20 говорит о выраженном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
🔴 Повышение показателя холестерина-7,8 относительно высокий
Для коррекции рекомендуют приём зенон 10мг +10 мг 1 таб вечером ежедневно в течение 4 недель
Исходя из данной ситуации, рекомендуют прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
Татьяна Александровна, а какую омега-з посоветуете?
Не является рекламой. Можно фирму солгар или препарат Омакор
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение базофилов, что может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
2. Изменения эритроцитарных индексов может быть скрытым дефицитом вит в9 и в12.
3. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
4. Повышение холестерина с большей вероятностью на фоне приема кок, скажите делали уздг сосудов головы и шеи?
Афсана Ровшановна, б9-13.7. Если железо натощак принимать, на завтрак получается нельзя ни чай, ни кофе, ни яйца?
Можно позавтракать и через 2-3 часа принять железо 🙏🏼