Красное горло

Здравствуйте, сегодня болею 4 день , Была температура 38.8 , ничего не принимала, сейчас 2 день держится 36.6 Сдала ОАК прикладываю, это вчера сдавала. Но боль в горле сильная. Глотать больно. И горло красное. Фото прикрепила. Соплей и кашля нет, мокрота прозрачно желтая мало. Скажите пожалуйста надо ли начать прием антибиотиков? Или какая тактика , что можно сделать Я ещё на ГВ , ребенку 1.3 года. Сейчас я брызгаю спрей Йокс тева и орошаю горло Аквалор горло

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина в комплексе с повышением лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно более характера для воспалительного процесса бактериального происхождения.

В подобных случаях действительно обычно показан прием антибиотиков.

При выборе учитывают грудное вскармливание, аллергии и прием антибиотиков в ближайшие 6 месяцев.

Если аллергии нет и антибиотики не принимались, то обычно рекомендуют рассмотреть Амоксиклав, как первую линию.

Для снижения болевых ощущений обычно рекомендуют полоскание, например раствором ОКИ.

Согласно сайту е-лактация раствор совместим с ГВ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .

Не переживайте все препараты, втом числе и антибиотики совместимы с гв. Ранее принимали Амоксиклав, нет аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. Учитывая повышение температуры до 38 в течение 4х можно предположить признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть антибиотик.
Препаратом выбора при отсутствии аллергических реакций является амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день, 7 дней.
Он совместим с грудным вскармливанием.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, лейкоциты более 9 тыс

В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии

Анти антибиотик безопасен на грудном вскармливании, его даже применяют при беременности, он разрешен

Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я забыла написать что я пью Тирозол 5 мг, так как диагностировали 1 месяц назад ДТЗ (зоб) совместим ли Амоксиклав и Тирозол?

Амоксиклав и Тирозол полностью совместимы, их одновременный прием безопасен и не снижает эффективность ни одного из препаратов

Дополню, что Амоксиклав важно принимать 2 раза в сутки строго раз в 12 часов в течение 7 дней в подобных случаях и сразу начинает параллельно прием Энтерол через 2-3 часа после антибиотика

Выздоравливайте🩷

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным анализам наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов что говорит о наличии бактериальной инфекции. В данном случае возможен прием препарата антибиотика например в вашем случае возможен прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Через час после приема антибиотиков возможен прием Линекс 1 раз в день , необходимо делать интервал между антибиотиком и антибиотиком для того чтобы не подавлялось действие антибиотика
Полоскать горло фурацилином
Рассасывать лизобакт

Здравствуйте! По предоставленной информации, анализам имеются данные за вирусную инфекцию с бактериальным компонентом..В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкоПристью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле ,таблетки Лизобакт по 2 табл 3р/д курсом 7 дней . Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-В качестве антибиотика в подобных ситуациях назначают Амоксиклав 875 мг+125 мг по 1 табл 2р/д курсом 7 дней, данный анти безопасный как для вас так и для вашего ребёнка , дополнительно рекомендуют прием Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.