Условно- патогенная флора в анализе у ребёнка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем лечить ребенка (4 года 11 месяцев), согласно анализам в кале обнаружили proteus vulgaris 10 в 7 степени КОЕ/тамп; staphylococcus aureus 10 в 3 степени КОЕ/тамп. Анализ крови и мочи в норме, УЗИ брюшной полости без патологий. Ребенок иногда жалуется на боль в животе (редко), по ночам животик урчит и слышно бульканье...

Нет
4 года

Екатерина, здравствуйте!
Протей и стафилококк это условно-патогенная флора, которая имеет право быть в кишечнике.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, активность ребёнка сохранена, то они носят функциональный характер.
Урчание и булькание это звуки, воспроизводимые кишечником при его сокращении, а если в кишечнике много газов, то звуки будут громче. В таких случаях рекомендуют исключить FODMAP углеводы, следить за регулярностью стула.

Спасибо за ответ, нужны ли пробиотики и как часто их можно принимать ребёнку?

Принятый ответ

Пробиотики все выполняют только транзиторную функцию, то есть все равно выйдут с калом и не колонизируются в кишечнике, поэтому нужно "кормить" собственную микрофлору, питательный субстрат для наших бактерий это клетчатка.
Иногда, например, после курса антибиотиков, после перенесенной кишечной инфекции можно пропивать курсом пробиотики, пока собственная флора не пришла а норму. А так, каких-то норм нет, можно принимать часто, передозировки не будет.