Анализ у гинеколога
Добрый вечер, подскажите по анализам, это что-то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному мазку все показатели находятся в пределах допустимых значений.
С какой целью сдавался мазок? Просто плановый осмотр или были какие-либо жалобы, например, на зуд, жжение или неприятный запах?
Это был плановый прием, ничего не беспокоит. Но там наличие диплококков в анализе. Или это не страшно?
Нет, вероятнее всего ничего страшного нет, но для более точного ответа нужно сдать мазок ПЦР на Neisseria gonorrhoeae
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты анализов можно расценить как вариант абсолютной нормы, но при условии, что у вас отсутствуют жалобы на дискомфорт, зуд , выделения из половых путей.
Если таких жалоб нет, то не требуется ни дообследование, ни лечение.
Незначительное повышение лейкоцитов пусть не смущает вас, не всегда повышение лейкоцитов в мазке указывает на наличие воспаления, так или иначе оно бы сопровождалось жалобами. Если есть жалобы, прошу вас написать их в ответе.
Если жалоб нет, то лечение не требует, в мазке выявлена условно-патогенная микрофлора, т.е флора которая в норме может присутствовать во влагалище у любой здоровой женщины.
Бывают выделения не всегда прозрачные. Жжения, зуда нет
если выделения зеленого цвета, то желательно сдать на фемофлор скин, т.к такие выделения характерны для бактериального вагиноза, но они как правило еще и сопровождаются запахом тухлой рыбы.
Выделения от прозрачных до чуть желтоватых, считаются вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб,: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления. Насторожить могли, вероятно, диплококки - это такой специфический вид бактерий-кокков, коих во влагалище обитает в норме много. Но в таких случаях акцент на этом сделан в анализе потому, что обычно требуется исключить единственных именно патогенных диплококков - гонококков (вызывающих гонорею). Иными словами, такие диплококки вовсе НЕ обязательно являются патологией и гонококками, но тех, в свою очередь, нужно исключить более точным анализом - ПЦР.
Для этого сдается отдельный анализ мазок методом ПЦР на Neisseria gonorrhoeae.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без жалоб на зуд, неприятный запах или жжение, беспокоиться не стоит. Диплококки - это Флора, которая может и не вызывать жалоб и может жить во влагалище в норме.
Если жалобы все таки есть, рекомендую сдать анализ фемофлор скрин, который детально покажет, какая Флора есть во влагалище и лечение будет назначаться по его результатам
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
По результатам мазка ничего критичного нет. Лейкоциты в норме до 40 у женщин, живущих половой жизнью, грамположительные диплококки-это условно-патогенная флора( например, энтерококки, стрептококки), которые в норме живут во влагалище.
Гонококки, которые вызывают гоноррею относятся к грамотрицательным микроорганизмам.
Если нет никаких жалоб, то лечение в подобных случаях не требуется
Здравствуйте.
Результат мазка на флору вариант нормы , без признаков воспаления, не переживайте.
Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение и дообследование не показано.
Выделения бывают в середине цикла, не всегда прозрачные. Гинеколог сказала, что это нормально. Но меня этот вопрос беспокоит.
В середине цикла и во вторую фазу цикла характер , цвет и интенсивность выделений могут меняться в следствие гормональных колебаний , если данные выделения не приносят зуд, жжение и запах , повода для беспокойства нет.
Там примечание в анализе, что диплококки внутри и внеклеточно. Это нормально?
Да, это условные патогены , то есть нормальные представители микрофлоры влагалища.
Здравствуйте. Назначили лечение такое: Лечить это воспаление нужно обязательно вместе с мужчиной. Поэтому, с первого дня ближайшей менструации Вам, а половому партнёру одновременно с Вами начать использовать таб. "Левофлоксацин" 500мг по 1т в сутки 10 дней одновременно с таб. "Орнидазол" 500мг по 1т х 2 раза в сутки 7 дней. На 8ой и 15й день от начала лечения принять по 2 капсулы "Флуконазол" 150мг. Все препараты принимать после еды. Это лечение обоим одинаково и одновременно.
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб и по обычному мазку такое лечение не назначается . Если есть сомнения, можете сдать мазок на Флороценоз, для качественной и количественной оценки микрофлоры влагалища и исключения ИППП.