Разбор анализа

Здравствуйте. Анализы выписал иммунолог-аллерголог. Ребёнок (11 лет)начал ходить на карате с октября 2022 года. Пошли проходить врачей, лор посмотрела карту ребёнка, и тк по её мнению часто болеет(3-4раза в год) и у нас герпес 2-3 типа ,поставила диагноз под вопросом вторичный иммунодефицит. Направила к иммунологу. Вот выписали анализ, сказала,это не помеха для занятий спортом. Хотелось бы знать как анализы.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А как ребенок болеет? С осложнениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, здравствуйте, температура не всегда есть, сопли, горло першит, кашель тоже не всегда за 10 дней лечимся. Если бывает температура 3 дня и проходит. Ангина была раз в лет 5, астмы нет, бронхита нет.

Тогда и речи о вторичном дефиците нет

Совсем незначительно снижен IgG, я Вам рекомендую его пересдать в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, о чем говорит этот анализ?

Принятый ответ

Добрый день! Это только скрининговые анализы, по ним нельзя поставить или исключить иммунодефицит
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
По анализам имеется сенсибилизация с аллергенам собаки и домашней пыли. Необходимо вести гипоаллергенный быт, н держать дома собаку. Проводить ежедневно влажную уборку, мытьё полов, убрать все пылесборники (мягкие игрушки, ковры, покрывала с ворсом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, собаки дома нет, все покрывала стираются, уборка производится. Ребёнок болеет без осложнений.

Клещей дом пыли и собаку желательно перепроверить кожным тестом очно у аллерголога-кровь часто ошибается

По герпес-группе все отрицательно

Пересдайте анализ на общий иммуноглобулинG в другой лаборатории через 1-2 недели. По вашему анализу он снижен незначительно. Если также будет снижен, тогда будете сдавать иммунограмму, чтобы смотреть уровень и активность в-лимфоцитов.
Если ребенок болеет в лёгкой форме, без осложнений, то повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, подскажите если температура не всегда, кашель, сопли, першения горла, проходит за 10 дней, есть повод дальше проверяться?

Галина, нет, повода проверяться нет, у вас все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию признаков иммунодефицита у ребёнка нет. Он может болеть 3-4 раза в год, ничего страшного. Пересдайте IgG он снижен незначительно. Поводов для обследования в плане иммунодефицита не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо большое