Разбор анализа
Здравствуйте. Анализы выписал иммунолог-аллерголог. Ребёнок (11 лет)начал ходить на карате с октября 2022 года. Пошли проходить врачей, лор посмотрела карту ребёнка, и тк по её мнению часто болеет(3-4раза в год) и у нас герпес 2-3 типа ,поставила диагноз под вопросом вторичный иммунодефицит. Направила к иммунологу. Вот выписали анализ, сказала,это не помеха для занятий спортом. Хотелось бы знать как анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! А как ребенок болеет? С осложнениями?
Мария, здравствуйте, температура не всегда есть, сопли, горло першит, кашель тоже не всегда за 10 дней лечимся. Если бывает температура 3 дня и проходит. Ангина была раз в лет 5, астмы нет, бронхита нет.
Тогда и речи о вторичном дефиците нет
Совсем незначительно снижен IgG, я Вам рекомендую его пересдать в другой лаборатории.
Мария, о чем говорит этот анализ?
Принятый ответ
Добрый день! Это только скрининговые анализы, по ним нельзя поставить или исключить иммунодефицит
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По анализам имеется сенсибилизация с аллергенам собаки и домашней пыли. Необходимо вести гипоаллергенный быт, н держать дома собаку. Проводить ежедневно влажную уборку, мытьё полов, убрать все пылесборники (мягкие игрушки, ковры, покрывала с ворсом).
Екатерина, собаки дома нет, все покрывала стираются, уборка производится. Ребёнок болеет без осложнений.
Клещей дом пыли и собаку желательно перепроверить кожным тестом очно у аллерголога-кровь часто ошибается
По герпес-группе все отрицательно
Пересдайте анализ на общий иммуноглобулинG в другой лаборатории через 1-2 недели. По вашему анализу он снижен незначительно. Если также будет снижен, тогда будете сдавать иммунограмму, чтобы смотреть уровень и активность в-лимфоцитов.
Если ребенок болеет в лёгкой форме, без осложнений, то повода для переживаний нет.
Екатерина, подскажите если температура не всегда, кашель, сопли, першения горла, проходит за 10 дней, есть повод дальше проверяться?
Галина, нет, повода проверяться нет, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию признаков иммунодефицита у ребёнка нет. Он может болеть 3-4 раза в год, ничего страшного. Пересдайте IgG он снижен незначительно. Поводов для обследования в плане иммунодефицита не вижу
Ольга, спасибо большое