Кровь в Кале младенца
Здравствуйте! Ребенок 3 месяца, 2 дня. Обнаружила небольшие прожилки крови в подгузнике ребенка. Второй раз за 2 недели. Что это может значить? На следующий день кал стал зеленоватым с плотными вкраплениями, также обнаружила непонятный объект как нитка круглая. Ребенок ведет себя беспокойно как раз последние 2 дня, может начать плакать без причины. Ест хорошо, спит тоже.
Здравствуйте, Елена!
Уточните пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок?
Не замечали, что ребёнок сильно тужится?
Редкие прожилки крови могут встречаться при сильном натуживании. Если в динамике их будет становиться больше, то такой симптом может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока
На ГВ. Тужится да, как раз со вчера. Непонятно с чем связано то, что он начал тужиться и плакать когда пукает. Но больше всего волнует последнее прикрепленное фото, что это может быть в подгузнике? Вряд ли в подгузник попало бы внешнее что-то
По фото похоже на волос, он часто попадает извне на подгузник, в другом случае ребёнок мог его проглотить.
Если прожилки крови будут встречаться в стуле и далее,
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Спасибо за ответ. Буду наблюдать. Может быть такое что 3 месяца не было реакций на белок, а сейчас появилась?
Принятый ответ
Так обычно и бывает, аллергия не проявляется сразу с рождения
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови обычно связано с натуживанием, и в таком случае необходимо наблюдать. Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.
Здравствуйте! Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, последнее прикрепленное фото. Что это может быть?
Принятый ответ
Слизь в стуле может быть это связано с незрелостью ферментов, это кольцо слизистое или это волос ?
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Здравствуйте, еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается безмолочная диета, сою, яйца, говядину, следы молока в составе в продуктах исключаются, если ребенок на гв, если на ив, тогда лечебная смесь, полный гидролизат, эффект через 2-3 недели.
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания . На 3 фото вероятнее всего волос ,возможно малыш его проглотил случайно
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .