Консультация терапевта /

Обострение хр цистита — вопрос №389758

Принимала амоксициллин по 500 два раза,стало почти хорошо,но на пятый день симптомы вернулись.Стала принимать фуродонин по 0,2 три раза - не помогает.Попала к врачу хирургу-он дежурил,других не было - назначил принимать оба эти же лекарства вместе,но не помогает - три дня принимаю.Пожалуйста,посоветуйте,очень беспокоит.

Терапевт
Здравствуйте, вам надо сдать общий анализ мочи, бак посев мочи,чтобы понять, кто является причиной вашей проблемы. Яна данный момент если 5 дней пьёте антибиотик,меняйте его на офло 200мг/100 мл 2 раза в день,так же добавьте интраконазол 100мг 1 раз в день через рот 7-14 дней, канефрон 2 капсулы 3 раза и энтерол 1 капусла через 2 часа после антибиотика.
Клиент
Николай здравствуйте,анализ мочи всё в норме,т.к.был сдан после семидневного приёма антибиотиков,я обратилась потому,что нет эффективности .Анализ на чувствительность делала в мае 2020.Там указана чувствительность к фурадонину,амоксициллину,амикацину,фосфомицину.

Клиент
Николай,благодарю за ответ.
Терапевт
Сдайте бак. Посев мочи, чтобы видеть кто причина вашей болезни
Клиент
Этот анализ делается долго и у нас не везде делают.В мае показал кишечную палочку.Смущает,как на фоне антибиотиков обнаружат возбудителя? Конечно,воспользуюсь Вашими рекомендациями.,
Терапевт
Устойчив к антибиотику вот и обнаруживают, вам нужен другой антибиотик просто.
Клиент
Николай,Благодарю Вас.Ранее Вы указали ОФЛО - это что,офломицин?
Клиент
Николай,А если к ципрофлоксацину была выявлена устойчивость в мае?
Терапевт
Тогда попробуйте цефуроксим 750 мг 3 раза в сутки
Клиент
НиколайПолучается,что ,наугад? А если не антибиотик а бактерицидное что то? До результата бак.посева? Я прекратила всё принимать и почему то стало лучше.НЕ знаю,как надолго и что делать. ,
Терапевт
Нет, почему на угад,если у вас устойчивость к офло,то я вам рекомендую цефалоспориновый ряд, данный антибиотик является почечным, хорошо накапливается в органах мочеполовой системы.
Терапевт
Вы уже сдали на бак.посев?
Клиент
НиколайДа,сдала.Будет выполнятся 8 рабочих дней!Я боюсь уже так много принимать антибиотиков,уже лечила 2года назад микоз пищевода тогда же и выявили ГЭРБ.,Пока симптомы немного утихли,но вдруг снова вспыхнет? имею ввиду цистит.
Терапевт
Вообще нужно понимать кто является причиной цистита в вашем случае может быть бактерия либо же грибок лечение разное поэтому если сейчас вас ничего не беспокоит советую рока воздержаться и подождать 8 дней как придёт бак посев напишите мне или сходите на приём к врачу подберут конкретное лечение
Клиент
Благодарю за консультацию.Теперь при каждом обострении нужно сдавать бак.посев мочи? А что же все эти дни делать,пока придёт результат? Это же невыносимое состояние!,
Терапевт
Вы же говорите что симптомы стихли?
Клиент
Николай да, стихли.Но!Я начала с амоксициллина и сразу стало хорошо,а через 4 дня пприёма он вдруг перестал помогать,стала пить фурадонин,немного лучше,но не проходит,жгёт,кое как попала к дежурному врачу - у нас же долбанные новогодние каникулы до 11 никто не работает и мне велели принимать всё вместе,и снова не проходит! Уже не стала ничего принимать,только обильное питьё и стало лучше. ,
Клиент
Я не могу оценить правильность терапии и как надо было.Лечилась тем,что раньше помогало. А как,по Вашему надо впредь действовать?
Клиент
Николай Опять вернулись симптомы,всего через 2 дня после прекращения приёма ! Опять резь,бесконечный позыв в туалет,что можно принимать? Цефуроксим начать?,
Клиент
Николай к цефотаксиму устойчивость выявлена.,