Консультация психиатра /

Прием золофта — вопрос №1552779

Здравствуйте! Сегодня 3 день как я принимаю Золофт дозировкой 50мг из них 1/3 первый день, до этого 1/4 два дня.
Из симптомов : вчера и позавчера был жидкий стул, сегодня -головокружение, с потерей аппетита вообще ничего не понятно, вроде не хочется, а в животе бурлит, потом подташнивает, головные боли периодически но не часто. И это всего дозировка 1/3 и уже такая разбитость, сонливость. Пару дней назад я с таким желанием умоляла себя поверить что мне поможет это лекарство, сегодня у меня сильная апатия, кажется что ничего не поможет и от этой мысли у меня тревожность и грусть 😢
Почему у меня начались такие мысли уже, я не пойму, хочется все бросить…
Скажите пожалуйста, на период после АД принимать все же алпрозолам или Атаракс? Алпрозолам в 15 раз дороже атаракса, у меня есть и то и другое, а что пить не знаю и от тошноты чтобы помогало, что можно попить ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это частая ситуация при начале приема антидепрессанта, если начали, то не стоит бросать лечение, наберитесь терпения, эффект начет проявляться к 3-4 неделе приема, а побочные эффекты уходят так же к этому времени. Пока введите атаракс, он облегчит состояние, переносимость препарат и побочки, ниже напишу схему подбора дозировки. Алпразолам только в крайнем случае, при регулярном приеме более 14 дней формируется зависимость. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходит под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, я 8ч назад пила четвертинку алпрозолама, сейчас выпила половинку атаракса, ничего страшного? Они вместе хорошо сочетаются?
У меня голова какая-то тяжелая? это всего лишь 1/3, дальше будет еще хуже?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, и чем можно убирать головокружение ??
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, чем быстрее я выйду на целую таблетку, тем быстрее будет результат и уйдут побочные ?
Психиатр, Психотерапевт
Алпразолам и атаракс сочетаются. Надо понять от чего головокружение-может давление понижено, ( тогда кофеин отнять), алпразолам может давать головокружение ( убрать его) или это психогенное головокружение или от золофта( тогда ждать 2-3 недели) ; торопиться с увеличением дозировок антидепрессанта нельзя, так хуже будет, прибавлять не чаще, чем 1 раз в 5-7 дней. Первый эффект всеравно будет не ранее, чем через 3 недели приема, а объективно его оценивать через месяц.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 1/2 приняла атаракса, выпила 1 таблетку церукала, меня тошнит, уснуть не могу. Как быть сейчас ?
Психиатр, Психотерапевт
Примите еще 1/2 атаракса через час, если тошнота не пройдёт и не уснете.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эта тошнота теперь всегда так будет сопровождаться ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, обычно за неделю проходит, 2-3 максимум.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне больше понравилось лекарство алпрозолам, мне показалось с ним мне комфортнее
Психиатр, Психотерапевт
Вам не показалось, хороший препарат, быстрый эффект, но зависимость к нему быстро формируется, лучше дозировку атаракса подобрать, так безопаснее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я постаралась уснуть и меня чуть не вырвало. Могу выпить алпрозолам?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, помогите пожалуйста !
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Я очень сильно боюсь что меня вырвет, это моя своего рода фобия такая которую я лечу, а по итогу мне очень плохо от такой побочки, невыносимо.
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете принять Алпразолам. Попробуйте еще релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что с моим состоянием, почему от 1/3 уже такие побочки у меня ?
Психиатр, Психотерапевт
Так у большинства в начале лечения, адаптация к препарату идет
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если у меня начнется рвота, мне нужно продолжать принимать дальше ?
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите по состоянию, показания к лечению у вас есть, лучше его не бросать. На этом этапе можно отметить сразу данную дозировку до 10 дней приема.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста , чтобы менее чувствовать побочные, может надо переносить на вечер ? Я с утра выпивала и весь день никакая хожу
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, если принять в вечернее время, в какое время лучше всего его принять ? Сегодня 4 день будет, я- не я. Состояние как будто гемоглобин на 0, хотя он у меня хороший. Буду терпеть! Надеюсь что это все не зря!?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Екатерина , извините пожалуйста что закидала вас вопросами. В данный момент вы как МАМА которая в силах помочь вылечиться от этого кошмара.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт в первые 10-14 дней действительно может вызывать подобные состояния, это связано с разворачиванием действующего вещества. Все-таки лучше алпроазоламом (он работает в плане снятия тревоги лучше атаракса). курсом 2-3 недели, пока не адаптируетесь к золофту (В среднем 3-4 недели).
Дальше хуже конечно быть не должно, не переживайте об этом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В первые две недели адаптация к препарату и симптомы могут усиливаться. По поводу тошноты,- вы принимаете после еды? это обязательно. Кроме того если будет сонливость переместите прием лекарства на вечер. Альпрозалам пьете по 1/4-1/2 только в период ухудшения состояния как экстренная помощь. На регулярной основе лучше атаракс 1/2 т обед, 1/2 т на ночь.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такие побочные эффекты часто встречаются в начале лечения, это временно, не переживайте. Лечение вам поможет, но надо набраться терпения. Вам обязательно станет лучше, просто не сразу. Для прикрытия можно использовать атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут появится побочные действия обычно чз 2-3 нед все сходит на нет, для облегчения состояния алпрозолам\атаракс, если для вас недопустимо данное побочное действие, вам тяжело это переносить требуется замена АД эсциталопрам\рокона\пароксетин.