Анализы по гинекологии
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста мои анализы по гинекологии, и если требуется лечение, посоветуйте, пожалуйста
Кристина, здравствуйте.
По приложенной онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток на шейке матки, всё в порядке.
Мазок на флору без отклонений.
Лейкоциты в пределах допустимых значений.
Эпителий в норме присутствует во влагалище и на шейке матки.
Если нет жалоб на зуд во влагалище, жжение, выделения из половых путей, лечения не рекомендуется.
Скажите пожалуйста, Вас что-то беспокоит?
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, иногда жжение после полового акта присутствует, но не всегда
Принятый ответ
Кристина, в такой ситуации, если есть периодически жалобы , то рекомендуется сдать Фемофлор-скрин, для исключения ЗППП и нарушения флоры влагалища. По данным анализам отклонения нет, и лечения не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии:
NILM - то есть «отрицательно на внутриэпителиальные поражения и злокачественные клетки».
Проще говоря, результат хороший:
-Атипичных клеток не обнаружено.
-Раковых и предраковых изменений нет.
Это норма, цитология спокойная!
По мазку: показатели в пределах нормы. Признаков воспаления не выявлено. Патологический флоры не выявлено. Если жалоб нет дообследование/лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитологическое исследование шейки матки - NILM, означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Тоесть, "плохих" клеток не обнаружено.
По результатам Вашего мазка на флору выявлена нормофлора, а именно лейкоцитов минимум, Флора палочковая, а это лактобактерии, это отлично.
Вас что-то беспокоит? Или планово сдавали мазок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; смешанная флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре плюс условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат. Если анализы плановые и жалоб нет, никакое лечение совершенно точно не требуется в такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию- мазок взят правильно, присутствуют все необходимые слои эпителия, результат его хороший, атипичные клетки не найдены.
Мазок на степень чистоты- количество лейкоцитов не превышает допустимые значения, флора в норме, подобный результат мазка считается также хорошим.
Скажите у вас есть какие-то жалобы?