Консультация детского дерматолога /

Единичные прыщики на лице у мальчика 8 лет — вопрос №389794

У ребёнка 8 лет впервые появились единичные красные прыщики на лице, по большей части в районе носогубного треугольника, несколько из них с гноем в середине, болезненные. Не зудят. Долго проходят, покрываясь корочкой, ребёнок их не трогает. Смазывали только перекисью водорода, цинковой мазью. Как лечить помимо изменения питания? В начале января съел слишком много конфет и пил лимонад, пепси впервые.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, загрузите, пожалуйста, фотографии, если есть возможность.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это стрептодермия.
Не мочить
Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней
Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, действительно необходимы фото высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это импетиго ( поверхностная бактериальная инфекция). Ограничьте контакт с водой , сладкое и мучное . Раствор Хлоргексидина для умывания , наружно р-р фукорцина на высыпания и сверху крем Фуцидин
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Сейчас ваши высыпания являются стрептодермией.
Не мочите их. Наружно можно применять зелёнку/Фукорцин/Хлоргексидин. Затем мазь Банеоцин два раза в день.
Сладкое ограничьте. Руками туда не лазить. В детский коллектив пока нельзя, заразен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не мочить, чтобы не разнести инфекцию на соседние области. Наружно фукорцин раствор 2 раза в день, сверху мазь супироцин или бондерм или фуцидин 3 раза в день в течение 10-14 дней, пока не отпадут полностью корочки.