Укорочение длинных трубчатых костей

Здравствуйте, на 3 скрининге выставили укорочение трубчатых костей. Насколько критично отставание? Можно ли сказать что есть подозрение на карликовость или ахондроплазию? УЗИ в динамике прилагаю. У генетика с мужем обследованы проблем нет. Мой рост 162(при рождении 50 см 3550 гр) муж 177(при рождении 50 см 3900 гр). Требуется ли дополнительные методы обследований? Следующее узи запланировано на 35 и 36 недели с целью контроля прибавки веса ребенка и динамики роста костей

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме размеры малыша должны соответствовать с пятого по 95-й процентель. Размеры плода укладываются в эти значения. Да малыш небольшой, но он укладывается в допустимые нормальные значения. Размеры длинных трубчатых костей находятся в в нормальных значениях. Более вероятно, что конституционально малыш небольшой, особенно часто это наблюдается у родителей небольшого роста. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования в динамике для оценки роста плода и кровотока