Может ли рентген дважды не показать перелом

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мама упала недавно. Задаю вопрос от ее имени Вопрос : может ли цифровой аппарат рентгена ДВАЖДЫ не показать ни одного перелома ? Диагностирован на КТ перелом основания з/ отростка второго шейного позвонка ( по типу трещины) , на рентгене в травме перелом копчика … КТ сделать в городе нет возможности : квоты закончились, платно не берут. Травматолог сказал, что МРТ в моем случае делать нет смысла . Очень обеспокоена : как бы чего не пропустить . С отчаяния сделала третий рентген в другом л/у .. результатов еще нет

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
может ли цифровой аппарат рентгена ДВАЖДЫ не показать ни одного перелома ?

Может и трижды не показать. Есть переломы, например, стресс-переломы, которые на рентгене не видны.
Трещину зубовидного отростка то же может не показать.
Стандартом диагностики сложных переломов является КТ. КТ не ошибается насчёт переломов.
Если ранее на КТ был диагностирован перелом зубовидного отростка, то стоит доверять КТ.

При сомнениях рекомендуют не повторять бессмысленные рентгены, а переописать диск КТ у независимого рентгенолога.
Если второй рентгенолог подтвердит, что на КТ есть перелом, уже совершенно точно не стоит сомневаться, что он есть.

При переломах зубовидного отростка без смещения обычно рекомендуют:

Преимущественно постельный режим не менее 4-х недель.
Ношение воротника Филадельфия 3 недели, потом воротник Шанца 2-3 недели.

Можно вставать в туалет, ходить по квартире. Вести домашний образ жизни.
В воротнике Шанца уже начинают вести себя более активно.
Выполнять ЛФК через 6 недель после травмы сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.

Подключать физиотерапию через 6 недель после травмы..
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц ШОП, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. Не МРТ, а именно КТ.
От воротника полностью отказываются через 4 мес после перелома.

Наблюдение травматолога по м\ж. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин, здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ. Но проблема что в нашем маленьком городе сделать КТ нет возможности даже за деньги . Имеет ли все же смысл тогда идти на МРТ? Или как Вы пишете , только КТ и все? Прямо не знаем как быть

Не совсем понял.
В шапке вопроса написано, что перелом уже на КТ диагностирован.
Если уже сделали КТ и есть сомнения, что не правильно описали диск, так опишите его в другом месте у независимого рентгенолога.
Делать второй раз нет необходимости. МРТ то же не нужно, если уже делали КТ.

Сложности в том, что рентгенолог сомневается и в больнице не дают сам диск , только описание. Видимо придется ругаться с главным врачом чтоб получить диск и идти к другому специалисту.

Ругаться не нужно. Возьмите с собой чистый диск.
Объясните, что в соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Скажите, что если не выдадут, то Вам придётся обратиться с жалобой в страховую компанию и Прокуратуру.
Думаю, что сложностей не возникнет и всё выдадут. А кричать не стоит.

Поняла Вас! Еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если речь идёт о переломах позвонков, особенно шейных, то да, на рентгене их можно запросто пропустить. Обычно при травмах шеи из больницы, куда обратились, срочно отправляют на КТ шейного отдела.

Никита , здравствуйте! Спасибо большое! Проблема что в нашем городе сделать КТ даже платно очень проблематично. Мрт делать смысла нет?

При невозможности выполнения КТ показано МРТ. Но и на МРТ можно пропустить перелом, хотя вероятность низкая.

Поняла Вас! Спасибо большое!

Никита, еще вопрос . А перелом копчика рентген тоже может не показать ? Потому что маме сделали несколько раз рентген и на одном видят . На другом не видят .. пришлось делать третий

Если перелом без смещения, можно пропустить. Там сильно мешает содержимое кишечника: каловые массы и газы. Всё это искажает изображение, поэтому можно пропустить.

Поняла . Еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цифровой рентген — это очень точный и широко используемый метод диагностики травм костей. Однако, как и любой метод визуализации, он имеет свои ограничения. В частности, рентген не всегда может выявить очень мелкие трещины или переломы, особенно в сложных анатомических областях или при определенных углах съемки.

Если на КТ обнаружен перелом основания зубовидного отростка второго шейного позвонка (по типу трещины), то существует вероятность того, что рентген не покажет такой перелом, особенно если трещина очень маленькая или расположена в труднодоступной области. В таком случае КТ считается более чувствительным методом для выявления подобных повреждений.

Что касается второго вопроса — может ли рентген дважды не показать перелом — теоретически да, такое возможно. Особенно если травма незначительная или снимок сделан неправильно. Поэтому, если есть сомнения, желательно пересмотреть диск у другого специалиста.
Мрт действительно малоэффективно при выявлении переломов, но на нем видно косвенные признаки переломов - например отек костной ткани.
Всего самого наилучшего!

Расул , здравствуйте! Большое спасибо за такой развернутый ответ!

На здоровье!