Прием кроворазжижающих

Здравствуйте, меня мучает такоц вопрос, сломала палец на ноге, слышала что при переломе конечностей назначают кроверазжижающие препараты, врач ничего не назначил кроме ибупрофена по 1т 2 раза в день на 10 дней, и я забыла спросить про это. я принимаю клайру, розувастатин 10мг, урсосан, разо. Мне 45 лет, вес 80 кг, передвигаюсь только по квартире, мне надо принимать что нибудь для разжижения крови, а то в инете много, что написано, переживаю что мало двигаюсь и могут из за этого быть тромбы

Есть
45 лет

Принятый ответ

Добрый день, Оксана. Кроворазжижающие назначаются обычно при обширных переломах. В вашем случае, если доктор ничего не сказал по этому поводу, значит показаний к их приему нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо, а то я преживаю по этому поводу

Если имеется только перелом пальца стопы, нет иммобилизации голеностопного и коленного суставов (то есть вы можете ими двигать), нет факторов риска развития тромбоэмболических осложнений и вы ведете обычную физическую активность, не постельный режим, то в таком случае антикоагулянтная терапия не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Юрьевна, а что относится к факторам риска?

Их достаточно много. Это и избыточная масса тела, наличие тромбоэмболических осложнений в анамнезе, варикозно расширенные вены нижних конечностей, прием оральных контрацептивов, гормонозаместительная терапия, длительный постельный режим, заболевания сердечно-сосудистой системы, большие операции и т.д. Отдельно каждый фактор не рассматривается, нужна совокупность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я сдаю ОАК, фибриноген, этого достаточно, чтобы проверить на густоту крови и как часто надо сдавать кровь?

Здравствуйте. Для определения свертывающей стемы крови можно сдать Д димер и коагулограмму (МНО ПТИ АЧТВ). Но, повторюсь, решение должно принимать по совокупности всех факторов, а не только по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, самое лучшее средство для разжижения крови это вода. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а разве витамин с не сгущает кровь?

Лабораторные исследования показали, что аскорбиновая кислота (витамин С) не влияет на свертывание крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, так может лучше начать принимать витамин с, если да, то в какой дозировке?

можно суточная потребность в витамине С 80-100мг, для повышения иммунитета принимают по 500мг до 10 дней, но для разжижения крови лучше принимать воду из расчета 30мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я сдаю ОАК, фибриноген, этого достаточно, чтобы проверить на густоту крови и как часто надо сдавать кровь?

для динамического наблюдение желательно сдавать кровь 1 раз в год и при необходимости при заболеваниях