Родинка или что
Давно уже родинка , мне кажется она меняется , не тревожит никогда на нее особо внимания не обращала. А сейчас как будто немного болит чтоли . Может это быть что -то страшное ? Может из-за походов к косметологу она реагирует на пилинг и тд ! Похоже на что - то страшное ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить доброкачественный невус. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют пройти дерматоскопию в плановом порядке в течение 1 месяца
также рекомендуется не пренебрегать солнцезащитными средствами в высоким СПФ регулярно в течение жизни и не наносить пилинги на образование, так как оно может увеичиватьься в размерах от этого.
А на рак похоже ?
без дерматоскопии точного диагноза не поставитить. но Вы описываете. что образование с Вами существует длительно - то есть не один год. соответственно больше данные за невус. но пройти дерматоскопию желательно, так как фотографии не передают всей структуры образования.
Да много много лет , больше 10 ти , а перерасти оно не могло ? Когда рак это новое образование должно появляться ?
нет, данные образования не перерождаются в базалиомы.
базалиомы не из чеге не перерождаются, а сразу растут злокачественными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить невус ( родинку) или фиброму -это оба доброкачественные образования
Опасности не представляют!
Дискомфорт может быть на фоне появления прыщика под самим образованием или на фоне беспокойства просто психосоматикой
Ни на что страшное не похоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
-исключить в дальнейшем травматизацию, во время процедуры пилинга обходить это место
Извините а на базилому не похоже ?
Дарья, по фото на базалиому непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте. На третьем фото имеется выраженная сосудистая реакция -телефон зафиксировал сосуды. В целом можно предположить, что внутридермальный - доброкачественное образование, которое выглядит как узелок на коже телесного цвета. Если во время каких-либо манипуляций родинка была затронута, она могла отреагировать раздражением.
Отдалённо можно подумать о базалиоме.
В целом можно обратиться к дерматологу и посмотреть образование дерматоскопом- это будет более правильно, так как при дерматоскопии видны структуры, которые глазу незаметны. Это более точно поставит диагноз
Базилиома это рак ?
Да, но это так сказать "спокойный" рак- не дает метастазы. Но разрушает ткань местно.
В первом сообщении я не дописала:
*можно предположить внутридермальный невус
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть безпигментный невус .
В невусе сосудистый компонент .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
При желании можно удалить .
Извините , а это может рак Быть ? У меня это больше 10 лет, но сосудов не было таких мне казалось , боюсь что что -то перерадилось
Меланома или Базалиома это диагноз гистологический.
Можно предложить только после осмотра через дерматоскоп.
По фото всех деталей не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить внутридермальный невус - доброкачественное образование. То что существует длительное время и ни как себя не проявил, говорит в пользу доброкачественности. Скорее всего после пиллингов мог возникнуть легкий дискомфорт.
В подобных случаях рекомендуется очно посетить дерматолога для проведения дерматоскопии невуса( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования невуса по типу фибромы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауЗдоровья Вам и ребенкуию и Фтрение
Здоровья Вам
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Вроде нет ни одного , единственное раньщене было сосудов и была потемнее , хотя может они и были я просто не обращала внимания