Электрокардиограмма
Здравствуйте , вчера сделала ЭКГ , меня напугал результат «Нарушение внутрижелудочковой проводимости « ранее такого не было на ЭКГ , подскажите пожалуйста , опасно ли это ? Неделю назад переболела ОРВИ с сильной болью в горле , сейчас еще остались остатки в виде кашля, могло ли это повлиять на результат ? В июне 24 года делала УЗИ сердца , каждый год стараюсь его делать , результат всегда один и тот же , как врачи говорят , это врожденное Бывают экстрасистолы ,часто во время менструального цикла и если сильно полный желудок Общий анализ крови в норме , Ферритин всегда низкий 11
Здравствуйте! Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Нарушение внутрижелудочковой проводимости- просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. А нарушения реполяризации умеренные это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или других хронических болезней. По узи действительно аневризма перегородки и Пролапс являются особенностями строения сердца и работе его никак не мешают .
Добрый день , спасибо Вам огромное за консультацию, Вы меня успокоили ❤️
Принятый ответ
Рада помочь ) Будьте здоровы!
Доброе утро.
По экг ритм синусовый, параметры зубцов в норме.
Изменения внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения импульса внутри желудочка. Неспецифические изменения реполяризации могут быть на фоне дефицитарных состояний (анемия, электролитные изменения, гормональные).
После инфекции бывает нагрузка на миокард сердца и конечно может меняться и кардиограмма. Но острых изменений нет.
По эхо пролапс митрального небольшой, аневризма без сброса крови. Но наблюдение раз в год нужно(правильно делаете).
Есть изменение дифуззного характера межпредсердной перегородки (это может быть на фоне ранее перенесенной инфекции). Для более точного понимания, обычно проводят мрт сердца (там видно по структуре будет, в плане перенесенного миокардита).
Препараты железа принимаете?
Какие-то жалобы есть?
Добрый день 🌞 Спасибо большое за консультацию ❤️ Жалоб как таковых нет , бывает кружится голова , но я связываю это с дефицитом железа , еще есть шейный остеохондроз
На данный момент принимаю Сидерал и подключила Магнелис В6
МРТ сердца никогда не делала , подскажите это обследование более информативно чем УЗИ ?
Мрт более информативно конечно.
Что касаемо сидерала, то там содержится очень малое количество железа.
Рекомендуемые препараты (тотема, тардиферон, сорбифер..).
После инфекции контроль оак, оам , экг обычно через месяц .
Сорбифер принимала при беременности ( по ЖКТ появились проблемы , в виде диареи ) , тотема может окрасить зубы
Тардиферон нормально переноситься ? Его еще не пробовала
Поэтому тотему принимают через трубочку, чтобы не было побочного в виде окрашивания эмали.
Тардиферон хорошо переносится.
Постараюсь конечно сделать МРТ сердца , но оно более дороже чем УЗИ 😕
Спасибо Вам 🌸 На данный момент я могу успокоится и не переживать об ЭКГ ? 🤗
Если жалоб нет, то это необязательное обследование.
По эхо систолическая функция и камеры в норме.
Это для уточнения что по межжелудочковой перегородке.
Если себя отлично чувствуете достаточно контроля эхо раз в год
Принятый ответ
По экг ничего плохого нет. Не переживайте!
Восстановление дефицитов и все будет хорошо 💞
Хорошо , спасибо Вам огромное
Наилучших благ! 🌹
Принятый ответ
Добрый день!
Нарушение внутрижелудочковой проводимости и нарушение реполяризации сердца может появляться спонтанно - но это не ухудшение функции сердца, а физиологические изменения прохождения импульса по стенкам сердца.
Пролапс митрального клапана и аневризма межпредсердной перегородки - также физиологические врожденные особенности, не относящиеся к порокам сердца.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Добрый день , спасибо Вам огромное за ответ 🌸