Базалиома кожи

Плоскоклеточный ороговевший рак коди с на спадом ! 6 лет назад на руке вырезали меланому , все было хорошо , женщине 59 лет . Сейчас на груди вырезали шишку , лечения никакого не проходила только наблюдение . Базалиома . Женщина инвалид 3 группы , болела менингитом в 25 лет . Какое сейчас нужно исследование и лечение , до посещения онколога , там деревня и записаться везде проблема и очереди . Спасибо большое за ответ .

Инвалидность 3 группа , в 25 лет была в коме , менингит , инцефалит , давление
59 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Лечение базалиомы является ее радикальное удаление - то есть иссечь с направлением на гистологию с оценкой краев резекции, они должны быть чистыми, если удалили полностью, то далее только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, все удалили это как раз результат биопсии

Принятый ответ

Добрый день ! Вопрос по поводу базалиомы или беспокоит плоскоклеточный рак , меланома? Тактика разная при каждом из них. Для базалиомы достаточно удалить полностью и наблюдать , в этом случае если ничего не беспокоит можно планово посещать врача ну или по возможности если нет жалоб . Что касается меланомы после удаления строгий контроль не только визуально но и выполняется узи , рентген огк и т д , тоже самое при плоскоклеточном раке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена базалиома и плоскоклеточный рак кожи.
По данному описанию гистологии сложно оценить радикально ли удалены образования, так как нет описания краёв резекции.
В таком случае требуется пересмотр стеклопрепаратов в онкологическом диспансере.
И уже на основании этого решается вопрос о дальнейшей тактике ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Плоскоклеточный рак кожи - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом должно быть указано в заключении, но данных об этом нет).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Если опухоль иссечена не плотностью - иссечение повторяют вновь
Из дообследований обязательновыполнют:

- КТ легких
- УЗи регионарных лимфоузлов
- УЗи ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я так понимаю, что изначально было обнаружено образование на передней грудной стенки, подозревали базалиому. Образование удалили, гистология пришла - плоскоклеточная карцинома (рак) с признаками распада.
Если это так, то в такой ситуации требуется проведение дообследования - КТ органов грудной клетки, КТ или УЗИ органов брюшной полости, УЗИ регионарных групп лимфоузлов.
Также необходимо уточнение, было ли образование удалено полностью или нет, обычно это указывают в протоколе гистологии, но в этом заключении про это не написано.

Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлен очаг плоскоклеточного рака кожи. Такой рак хорошо контролируется, если удален полностью. Сейчас главное выяснить чистые ли края. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических препаратов с уточнением краев резекции. Если края чистые обычно достаточно наблюдения. Если нет потребуется дополнительное иссечение. Прогноз в таких ситуациях обычно благоприятный. До визита к онкологу рекомендуется сделать УЗИ лимфоузлов и кт грудной клетки.